«Про огород для бережливого и ленивого»

6436

Описание

Книга рассчитана на дачников и огородников. "Я надеюсь, что с ее помощью им удастся обойти грабли, на которые наступали мы, их предшественники. Однако и весьма искушенный в огородных делах читатель найдет в книге много такого над, чем задумается, подумав, попробует, а, попробовав, пополнит свой арсенал",- Бублик Б.А. В книге описана система сберегающего земледелия, дающая устойчиво высокие урожаи при меньших затратах. Подробно рассматриваются подходящие агротехнические приемы. Критически обсуждается большое число рутинных приемов и предрассудков, из-за которых часто получается меньший урожай при больших затратах.



1 страница из 159
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Про огород для бережливого и ленивого (fb2) - Про огород для бережливого и ленивого 1461K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Борис Андреевич Бублик

Бублик Б. А. - Про огород для бережливого и ленивого

Памяти моего отца.

Предисловие.

Летишь  над  Норвегией,  любуешься  фиордами,  скалами,  снегами (в  июле)  и  поневоле удивляешься “Как  тут  люди  живут”.  Но  вот  приезжаешь  домой,  идешь  в  гости,  а  на столе…норвежская тушенка. Это при наших-то черноземах. Польша со своих подзолов который год поставляют нам овощи и птицу. Плывет через Атлантику зерно из Америки, которая имеет столь узкую полоску чернозема вдоль 100-го меридиана, что даже слова собственного для него не имеет, а обходится нашим черноземом. Не досадно?

Так  хочется,  чтобы  наше  земледелие  тоже  было  восстанавливающим.  Чтобы  бережно относились к земле, ввели в обиход компост и компостирование, круглый год укрывали почву растениями и мульчой, внедрили магические совместные посадки культур. Чтобы мы на наших огородах легче работали, меньше терзали землю и больше на ней собирали. Чтобы мы судили о том, как работали, не по тому, как употели, а по тому, как преуспели. Вот и почему упомянуты бережливый и ленивый в названии книги. Надо только перестроится не бороться с природой, а присматриваться, учиться у нее.

Но…гляньте на наши огороды: пожарища, отвальная пахота, голая по 9-10 месяцев в году почва, монокультурье... Так вкалывать, и тратится себе и огороду во вред? Побывал я во многих странах. Въедливо вглядывался в тамошнее земледелие. Больше года прожил я в Америке. Исколесил северо-восток США вдоль и поперек - от Делавера до Онтарио, от  Кейп  Кода  до  Буффало.  Насмотрелся  на  фермы,  сады  и  огороды.  Перечитал  массу литературы - от учебников по почвоведению до популярной серии Idiot’s Guide(”руководство для идиота”). Многое из увиденного, услышанного, прочитанного отражено в книге. Но - лишь адаптировано к нашим условиям, апробировано. Проверены все практические приемы и советы, всему можно и нужно верить.

Книга  рассчитана  на  дачников  и  огородников,  в  первую  очередь - начинающих энтузиастов. Я надеюсь, что с ее помощью им удастся обойти грабли, на которые наступали мы, их предшественники. Однако и весьма искушенный в огородных делах читатель найдет в книге много такого над, чем задумается, подумав, попробует, а, попробовав, пополнит свой арсенал.

Комментарии к книге «Про огород для бережливого и ленивого», Борис Андреевич Бублик

Всего 1 комментариев

Ф

ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ! Читаю   впервые такую книгу Очень жаль что не читала раньше Получила большое удовольствие Хочу применить СПАСИБО!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства