«Вишня (Cerarus)»

2147

Описание

Книга содержит рекомендации по выращиванию вишни в личном саду. Какие сорта предпочесть, как получить максимальный урожай при минимальных затратах? На эти и многие другие вопросы читатель получит подробные ответы кандидата сельскохозяйственных наук, члена Международного сообщества писательских союзов Владислава Ивановича Фатьянова.



1 страница из 21
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Владислав Иванович Фатьянов Вишня

Вишня (Cerasus) – в своем роде культура интернациональная.

Где только она не произрастает. Любой климат ей нравится, почвы многие корни принимают, как родные. В Японии вишню буквально обожествляют, как священную корову в Индии. На Украине не найти ни одного селения, где бы не выращивался «садок вишневый коло хаты». Удивительные по красоте вишни-сакуры украшают улицы Вашингтона и его пригородов.

Только в странах СНГ более 60 видов этой замечательной культуры растут как самостоятельно, так и присутствуют в генах многочисленных сортов, выведенных отечественными и зарубежными селекционерами на протяжении нескольких веков. Вишня входит в одно из наиболее распространенных и крупных ботанических семейств розанные (раньше это семейство по старым стандартам называлось «розоцветные»). Вишня и черешня относятся к одной ботанической группе, но вишня как более зимостойкая и пластичная культура опережает свою родственницу по площадям и количеству сортов. Справедливости ради надо отметить, что и черешня, благодаря активной работе селекционеров России, в последнее время далеко продвинулась на север и северо-восток, новые сорта отлично прижились и дают высокие урожаи под Москвой, но вишня опережает все культуры группы косточковых (так называют растения, у которых плод – костянка). Плотная косточка, располагающаяся под мякотью, называется эндокарпием: это название следует запомнить, оно часто используется в литературных источниках, когда описываются различные приемы размножения, стратификации и ухода за растениями в питомниках и маточных насаждениях вишни.

В последнее время вишню стали сажать для украшения жилых массивов и скверов. Культурные сорта с вкусными плодами после нескольких лет плодоношения нередко превращаются в обломки с несколькими побегами над штамбом. Поэтому сажать следует дикорастущие формы, чтобы их не ломали любители полакомиться задаром – прохожие.

Биологические особенности и сорта вишни

Вишня занимает в садах ведущее место, уступая по площади посадок только яблоне, а среди косточковых она – основная культура.

Вишня распространена повсеместно, поскольку способна переносить довольно сильный мороз и засуху. Ее особенная ценность заключается в скороплодности. На 2-3-й год после посадки она уже начинает плодоносить.

Комментарии к книге «Вишня (Cerarus)», Владислав Иванович Фатьянов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства