«Луна и цветущий сад»

7956

Описание

Знаете ли вы, как и когда надо закладывать сад, как за ним ухаживать, чтобы избежать болезней и нашествий вредителей, как собрать богатый урожай даже с небольшого участка земли? Все просто: надо не только уметь сажать, поливать, прививать и лечить растения, но и делать это в правильное время, ведь на все процессы, происходящие в вашем саду, влияет Луна. Сверившись с лунным календарем, приступайте к работе, и тогда даже ваши незначительные усилия принесут гораздо большую пользу, чем если бы вы работали со всем усердием, но не учитывали лунных ритмов.



1 страница из 116
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Анастасия Семенова Луна и цветущий сад Предисловие

Луна – единственный спутник Земли. Обращаясь вокруг нашей планеты, она движется вместе с ней и вокруг Солнца. Эти два вида ее обращения оказывают большое влияние на всю земную жизнь. Именно на движении Луны вокруг Земли и основан лунный календарь.

В незапамятные времена люди, наблюдая за сменой времен года, изменением природы и погоды, цикличностью определенных событий, заметили, что все эти процессы связаны с ритмами Луны и Солнца. Причину указанных метаморфоз тогда не понимали, но нашим далеким предкам хватало и того, что настанет день, когда опадут листья, пойдут дожди, за ними – снег, который потом растает, прилетят птицы, на деревьях появятся цветы, а потом – плоды… И все это случится не когда придется, а в совершенно конкретный период. Но как определить его, как узнать, в какой миг он наступит? В поисках ответа на этот вопрос люди стали примечать, какие события совпадают с ожиданиями, что им предшествует, что за ними следует. С развитием земледелия эти наблюдения и приметы стали жизненной необходимостью. Ведь, зная природный порядок вещей, люди были готовы к сюрпризам, заранее готовились к посевным работам, осенним заморозкам, зимним холодам, разливам рек…

Древние знания не утрачены и поныне. Как бы далеко ни шагнула наша цивилизация, технический прогресс не отменяет законов природы. Это большая удача, ведь нам дано все – лишь бы мы улыбались. А есть ли большая радость для садовода, чем свежие листочки здоровых растений, пряные запахи благоухающих цветов, богатый урожай сочных ягод, упругих овощей и наливных фруктов? Как же это дорого сердцу и как хочется, чтобы наши усилия не пропали даром! А знаете, что надо, чтобы любая работа была отличной? Конечно, знаете. Надо просто отлично ее делать. В этом нам помогают древние знания. Когда-то давным-давно не было ни супермаркетов, ни фермеров на автомобилях. И если урожай погибал, человеку грозила голодная смерть. Древние земледельцы не имели права на ошибку. У них была только одна попытка. И они умели использовать свой единственный шанс на двести процентов.

Комментарии к книге «Луна и цветущий сад», Анастасия Николаевна Семенова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства