«Черешня»

2501

Описание

Черешня, одна из наиболее популярных в России садовых культур, относится к семейству розоцветных. Она покоряет садоводов своими исключительными вкусовыми качествами. Большим спросом пользуются свежие и замороженные плоды и компоты из черешни. Садоводы любят эту культуру также за то, что она сама справляется с болезнями и вредителями, ее удобно убирать, так как плоды созревают одновременно. Автор книги – доцент, кандидат сельскохозяйственных наук, член Международного сообщества писательских союзов Владислав Иванович Фатьянов делится с читателем своим многолетним опытом по разведению этой культуры.



1 страница из 21
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Владислав Иванович Фатьянов Черешня

Сколько о черешне написано книг, сколько песен сложено, сколько сказано всего хорошего… Однако она до сих пор остается для людей загадкой, особенно весной, когда красные и золотисто-желтые черешенки соблазняют красотой, чудесным вкусом и неповторимой весенней свежестью нежных плодов. Известно, что с юга черешню привозят даже в мае.

Эта культура имеет древнюю родословную. Ее завезли в Европу еще до нашей эры. Доброе дело приписывают Лукуллу, разводившему черешню в 73 г. до н. э. в Понтийских садах. Плиний положил начало первым описаниям черешни. А потом пошли в Европу караваны и корабли с этими замечательными деревцами, плоды которых понравились всем, кто хоть раз попробовал их в свежем виде или выпил глоток компота из черешневой мякоти. Из Ирана, Малой Азии, Северной Африки, Северной Индии и с Кавказа пришли к нам сначала дикие формы черешни, а потом селекционеры по всей планете вывели новые сорта.

В России только 6 плодовых культур превосходят черешню в последние годы. Благодаря возникновению новых зимостойких сортов граница разведения этой культуры пересекла сегодня даже Ленинградскую и Московскую области, а также другие соседние районы.

Но ведущими зонами промышленного возделывания черешни остаются по-прежнему Молдова, Украина, имеющая более 53 % площадей под черешневыми садами. Успешно возделывают черешню в Краснодарском крае, Ставропольской области, Грузии, Дагестане, в Крыму.

Биологические особенности и размножение черешни

Черешня покоряет садоводов исключительными вкусовыми качествами. В плодах содержится до 15–18 % сахаров, яблочная, винная, салициловая, лимонная и молочная кислоты, дубильные вещества, пектин, зольные (полезные для человека соединения). Клетчатка улучшает пищеварение и, следовательно, укрепляет здоровье. Ведь несмотря на кажущуюся сочность, в плодах содержится от 15 до 27 % сухих веществ.

Большим спросом пользуются замороженные плоды и компоты из светлоокрашенной черешни сортов Наполеон, Дрогана, Франц Иосиф, Дениссена желтая, Кассини ранняя.

Черешня дает незначительные отходы за счет горьких ядер. Только небольшое количество сортов имеет сладкое ядро; внутри косточек содержится незначительное количество масла (от 5 до 6 % от всей массы плода). Средняя масса ягоды колеблется в пределах 2–10 г.

Комментарии к книге «Черешня», Владислав Иванович Фатьянов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства