«Ловля на кружки»

682

Описание

Книга посвящена ловле хищных рыб на кружки. Даются практические рекомендации по изготовлению снастей, тактике и технике ловли, сохранению пойманной рыбы. Для широкого круга любителей рыбной ловли.



6 страница из 103
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В домашних условиях кружок вырезается острым ножом из предварительно выпиленного квадрата пенопласта. Затем он основательно зачищается наждачной бумагой. В центре его окружности просверливается отверстие диаметром 15 мм, куда запрессовывается резиновая или пробковая втулка с внутренним отверстием 8–9 мм. Наконец, нижняя сторона диска красится белой краской, а верхняя — ярко-красной. На белую сторону иногда наносят порядковый номер кружка. Номер необходим для того, чтобы помечать в своей памяти ту снасть, на которой находится отличный от других по размерам и по типу живец. Благодаря этому подъехавший к перевертке рыболов заранее определяет дальнейшую тактику своих действий при вываживании добычи.

Рис. 2. Кружок с оснасткой:

А — общий вид кружка (1 — бегунок; 2 — капроновый шнур; 3 — подлесок; 4 — груз «оливка»; 5 — карабин; 6 — застежка; 7 — поводок); Б — манта (8) и головка-киль (9); В — диск плоский (10 — пробковая втулка); Г — диск с поднутрением (присоской)

Мачта кружка выполняется из хвойных пород дерева и имеет вид усеченного конуса. Длина мачты около 150 мм, диаметр у вершинки — 6 мм, у комля — 12 мм. Выстругать такую деталь из мягкого материала ножом не представляет труда. Гораздо сложнее изготовить киль. Поэтому, если есть возможность воспользоваться токарным станком, задача намного упростится, и все выточенные головки мачт будут идеальными по форме и гладкими, словно пасхальное яичко. С вершины головки высверливается несквозное отверстие по продольной оси самого тела диаметром 12 мм, в которое на эпоксидную смолу вставляется комель мачты. После высыхания смолы в вершинке мачты шлицовочным полотном пропиливается паз на глубину 5 мм, и вся деталь гладко зачищается шкуркой.

Наконец, можно приступить к покраске. Первоначально все дерево пропитывается горячей олифой, затем дважды наносится слой белой масляной эмали, после чего головка и часть вершинки мачты окрашиваются ярко-красной краской. Небольшой сектор уже окрашенной головки целесообразно выделить белой краской. Подобный контраст поможет в дальнейшем кружочнику после перевертки судить на расстоянии о поведении хищника. Как правило, в случае истинной поклевки, кружок в первый момент остается на месте, но тем не менее начинает крутиться под воздействием разматываемого рыбой шнура. Таким образом, увидев издалека мелькание контрастно окрашенной головки кружка, рыболов получает определенную информацию и, уже сообразуясь с ней, координирует свои дальнейшие действия.

Комментарии к книге «Ловля на кружки», Александр Георгиевич Акимов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства