«Ловля на кружки»

677

Описание

Книга посвящена ловле хищных рыб на кружки. Даются практические рекомендации по изготовлению снастей, тактике и технике ловли, сохранению пойманной рыбы. Для широкого круга любителей рыбной ловли.



103 страница из 103
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Случаи попутной поимки налима кружком имеют место осенней порой в вечерний час или при постановке кружков на ночь на якоря в районах жировки этого ночного хищника. В светлое же время суток налим предпочитает скрываться в своей норе и на снасть не идет.

Несмотря на безусловное отсутствие клева налимов в светлое время суток, я тем не менее был свидетелем тому, как в начале декабря 1987 г. на Рузском водохранилище средь бела дня на жерлицу был пойман килограммовый налим. Случилось это событие около полудня, после того как некий припозднившийся старичок, не удовлетворенный клевом окуньков на мормышку, установил несколько своих примитивных жерлиц вблизи моих и почти тут же был осчастливлен. Следует сказать и то, что живца он устанавливал в полуметре от дна, но не клал его на грунт, что так важно при уженье этой сугубо донной рыбы.

Про поимку на кружки жереха или язя толком ничего не могу сказать, но слышал, что изредка они попадаются на малька при гоньбе окуней, хотя специально этим занятием никто не занимается. Во всяком случае, подобных любителей я не встречал. Ну а раз так, стало быть, и говорить больше не о чем.

Литература

Л. П. Сабанеев. Рыбы России. М., 1982.

С. М. Бернштейн. Спортивный лов рыбы на кружки. М., 1940.

С. М. Бернштейн. Ловля рыбы на кружки. М., 1952.

С. М. Бернштейн. Рыболову-любителю. М., 1975.

Кол. авторов. Рыболовные любительские снасти. М., 1972.

Ф. Кетельман. Ловля рыбы на кружки. — Рыболов-спортсмен, № 1, 1950.

Ф. Николаев. Плывут кружки по плесу. — Рыболов-спортсмен, № 36, 1978.

Н. П. Фетинов. Ловись рыбка большая на маленькую. М., 1984.

Кол. авторов. Составитель Н. П. Фетинов. Справочная книга рыболова-любителя. М., 1992.

Составил Н. П. Фетинов Оглавление В защиту кружков Изготовление кружков Арсенал кружочника Добывание и хранение живцов   Пескарь   Плотва   Уклейка   Ерш   Прочие типы живцов, менее употребляемые кружочниками   Способы хранения и некоторые особенности употребления живцов Выбор перспективного места ловли Ловля хищных рыб   Ловля щуки   Ловля судака   Ловля окуня Сохранение пойманной рыбы Заключение Литература Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg -->

Комментарии к книге «Ловля на кружки», Александр Георгиевич Акимов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства