«Секреты сновидений»

1265

Описание

Наши предки считали, что душа спящего человека покидает тело и странствует по иным мирам, общается с умершими, проникает в прошлое и будущее. Наутро она возвращается в тело, обогащенная новыми знаниями. Чтобы постичь их тайный смысл, люди создали сонники, а впоследствии попробовали толковать сновидения с помощью новейших достижений науки. Из этой книги вы сможете узнать, как развивались и умножались знания человечества о сновидениях.



4 страница из 102
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Филипп и Олимпиада

Филиппа Македонского и его жену Олимпиаду вещие сны посещали довольно часто. Накануне ночи, когда невесту с женихом закрыли в брачном покое, Олимпиаде приснилось, что раздался удар грома и молния ударила ей во чрево, вспыхнул сильный огонь и языки пламени побежали во всех направлениях, а затем погасли. Спустя некоторое время после свадьбы Филиппу приснилось, что он запечатал чрево жены и на печати, как ему показалось, был вырезан лев. Все предсказатели истолковывали этот сон в том смысле, что Филиппу следует строже охранять свои супружеские права, но Аристандр из Тельмесса сказал, что Олимпиада беременна, ибо ничего пустого не запечатывают, а беременна она сыном, который будет обладать отважным, львиным характером. Как известно, так и случилось: Олимпиада вскоре родила будущего повелителя мира Александра Великого.

Фазы сна

Современные ученые считают, что нормальный сон человека состоит из нескольких фаз, последовательно сменяющих друг друга. Каждая из них имеет отличительные признаки и выполняет свои функции.

Дремота

Во время первой фазы человек начинает засыпать, то есть дремать. Его дыхание становится более редким и громким, замедляется частота пульса и понижается кровяное давление. Вы находитесь на грани сна и бодрствования, «выныривая» и снова «погружаясь».

Поверхностный сон

Вторая фаза часто сопровождается так называемыми «снами-мыслями». В отличие от полноценных сновидений они не имеют зрительных образов, а больше напоминают мысли, якобы мешающие заснуть. Именно их люди считают причиной бессонницы, думая, что не сомкнули глаз, всю ночь проведя в раздумьях. На самом деле вполне возможно, что человек проспал несколько часов в состоянии первой и второй фаз, которых, впрочем, недостаточно для полноценного отдыха (с утра будет ощущение усталости и разбитости).

Глубокий сон

Когда организм погружается в глубокий сон, дыхание замедляется еще больше и становится неритмичным, но пульс при этом учащается, а давление поднимается. В некоторых отделах мозга кровь начинает усиленно циркулировать, активизируется обмен веществ – организм восстанавливается.

Комментарии к книге «Секреты сновидений», Теодор Шварц

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства