«Самая золотая свадьба»

4345

Описание

Свадьба… Нет на свете более трогательного и торжественного события. И порой так хочется, чтобы оно длилось вечно. Что ж, это в ваших силах: не упускайте прекрасную возможность отмечать свадебные юбилеи. А как это лучше сделать согласно традициям, дошедшим до нас из древности, вы узнаете из этой книги.



1 страница из 169
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Ю. С. Анохина Самая золотая свадьба. Все свадебные юбилеи Введение

Свадьба – это самый важный день в жизни каждой пары. Юная девушка в белоснежном платье и молодой мужчина в строгом элегантном костюме – главные виновники торжества. Для них этот день станет одним из самых запоминающихся, а со временем превратится в семейный праздник. Эта книга как раз расскажет вам о том, как отмечаются такие даты и какими сюрпризами и подарками супруги могут порадовать друг друга.

Свадебные юбилеи стали отмечаться только в ХIХ в. Первыми о них задумались состоятельные горожане, у которых было достаточно денег и времени для проведения подобных праздников. Со временем свадебные юбилеи стали любимыми празднествами практически всех людей. Такие названия свадеб, как «бумажная», «медная», «розовая», «рубиновая» и т. д., возникли уже в наше время.

В подобном разграничении, скорее всего, отразилось стремление людей разнообразить и украсить совместную жизнь, создать новые традиции, способствующие укреплению семьи. В наше время, помимо пышного первого свадебного торжества, принято праздновать ежегодные супружеские юбилеи.

В советское время серебряные и золотые свадьбы пытались даже превратить в торжественные мероприятия. На семейные юбилеи, наряду с самыми близкими родственниками и друзьями, стали приглашать и коллег по работе.

Традиционными для семейных юбилеев стали праздничное оформление помещения и шикарный стол.

По народному обычаю, можно расстелить домотканые половики или дорожки (на шерстяную свадьбу, конечно же, шерстяные), устроив юбилярам торжественный проход по ним.

Раньше на юбилеях обязательно играл гармонист или баянист (аккордеонист), в наше время приглашают вокально-инструментальные ансамбли и профессиональных артистов. Хотя вполне можно обойтись хорошими аудиозаписями и компакт-дисками.

Создать торжественный вид помещения помогут развешанные поодиночке и группами воздушные шары, разноцветные ленточки, серпантин и конфетти, рисунки на окнах, цветы на столе, два высоких стула-трона для супругов-юбиляров, выставки забавных безделушек и рисунков и т. п. То есть можно использовать всю силу вашей фантазии.

На праздничный стол обязательно стелется красивая скатерть, ставятся цветы и популярные праздничные блюда, например такие, как каравай (символ достатка), разнообразные пироги, пряники и баранки, студень, жаркое, фрукты. Из напитков предпочтительнее легкие вина и натуральные соки.

Комментарии к книге «Самая золотая свадьба», Ю. С. Анохина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства