«Пирог на стол - праздник в дом»

1819

Описание



1 страница из 17
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

3.Плотникова

Пирог на стол - праздник в дом

ВВЕДЕНИЕ

* Пироги - праздничное русское блюдо, на что указывает само слово "пирог", которое произошло от древнерусского слова "пир". * Пироги - это истинно русское, не имеющее себе подобных ни в одной из кухонь мира, кушанье. * На Руси пироги приготовлялись исключительно по праздникам, занимая на столе видное и почетное место. * Вкусные, румяные пироги всегда были украшением стола и предметом гордости хозяев дома. * Домашние пироги - это уют и тепло в доме. Пирог может удасться или не удасться, важно чувствовать запах пирогов в доме. * Пироги вкусны и аппетитны. Любят их взрослые и дети. * В русском национальном обеде пироги идут всегда после рыбы или после супа. * Начинку для пирогов готовят чаще всего из какого-либо одного продукта. Пироги удлиненной формы называются кулебяками. * Пироги пекут закрытыми (тесто окружает начинку со всех сторон), полузакрытыми (верхняя часть пирога делается в виде решеток из полосок теста) и открытыми (тесто окружает начинку лишь снизу и с боков - в виде большой ватрушки). * Если пирог наполняется начинкой и оформляется непосредственно на противне, то его выдерживают на последнем 15...20 мин, чтобы пирог поднялся. Затем его смазывают яйцом или маслом. * Пироги выпекают в основном из дрожжевого теста, реже из песочного, слоеного, полусладкого, сдобного. * А в заключение приведем пословицы, дающие представление об отношении к пирогам наших предков.

Не красна изба углами, а красна пирогами. Без блина не маслена - без пирога не именинник. Улица красна домами, а стол пирогами. Где кисель, там и сел, где пирог, тут и лег. Пироги ешь - хозяйку тешь. В пирог все завернешь. Невелик кусок пирога, а стоит много труда.

ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО

Дрожжевое (кислое) тесто, как известно, приготовляется с добавлением в него дрожжей для брожения. Необходимое количество дрожжей определяется "сдобностью" теста, то есть количеством положенных в тесто масла, яиц, сахара. На 1 кг муки обычно идет от 30 до 60 г дрожжей. Дрожжевое тесто готовят 2 способами: опарным и безопарным. Первым способом обычно замешивают сдобное тесто, вторым - тесто, предназначенное для жарки во фритюре.

Комментарии к книге «Пирог на стол - праздник в дом», Зоя Евгеньевна Плотникова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства