«Букет напитков Татарстана»

1573

Описание

В книге собраны рецепты разнообразных безалкогольных напитков традиционной и современной татарской и местной кухни, приводятся исторические сведения и полезные советы по их приготовлению в домашних условиях. Адресуется широкому кругу читателей.



1 страница из 137
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Букет напитков Татарстана (fb2) - Букет напитков Татарстана 576K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Руслан Аркадьевич Бушков - Фатима Гатаулловна МазитоваРуслан Аркадьевич БушковФатима Гатаулловна МазитоваБукет напитков Татарстана Вместо предисловия

Утоляют жажду, улучшают аппетит, освежают тело, укрепляют дух, снимают усталость, прибавляют силы, лечат болезни, дарят радость, бодрость, здоровье, долголетие…

В таком свете предстают они ежедневно на наших столах. Без них не могут обойтись люди ни в будни, ни в праздники, ни зимой, ни летом. Трудно представить какую-либо народную кухню без напитков. Привычных и обыкновенных, воспринимающихся зачастую как нечто само собой разумеющееся. А ведь за кажущейся их простотой — удивительные ароматы прошлого и настоящего, необыкновенный путь из глубины веков на современный стол, загадочная и интересная судьба, отразившая многие стороны народной жизни.

Арабский путешественник и писатель X века Ахмед ибн-Фадлан, оставивший одно из наиболее древних письменных свидетельств о булгарах — предках казанских татар, в своих «Рисалях» — «Записках» отмечает их любимые напитки — «из меда, который они называют суджув» и березовый сок, «жидкость более приятная, чем мед». Без медового напитка не обходилась даже церемония приема посольства багдадского халифа, в составе которого и был ибн-Фадлан, булгарским царем Алмушем: «Когда мы поели, он велел принести напиток из меда, который они называют суджув, того же дня и той же ночи. Итак, он выпил кубок. Потом он встал во весь рост и сказал: «Это мое веселье о моем господине, повелителе правоверных, да продлит аллах его пребывание в этом мире…» Он делал это три раза».

А первым напитком в те далекие времена, впрочем, как и сейчас, была обычная вода — речная, родниковая, колодезная. Ее пили еще 100 тысяч лет назад жители древнейшего стойбища на территории Татарстана — урочища «Красная глинка», что в Тетюшском районе. Вода подслащалась местными ягодами и плодами, медом и соком от подсечки деревьев. Сейчас даже трудно представить, что когда-то люди обходились без глиняных горшков и металлических котлов. Но ведь их появление было настоящим чудом, подарившим возможность готовить на огне ароматные отвары из трав и мяса, бульоны и супы. Открытие хлебных и молочных напитков связано с развитием земледелия и животноводства.

Комментарии к книге «Букет напитков Татарстана», Руслан Аркадьевич Бушков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства