«Питание на даче»

509

Описание

Известно ли вам, сколько великолепных блюд можно приготовить из овощей, ягод и фруктов, выращенных на дачном участке? Множество! Предлагаемые рецепты достаточно просты и не требуют специальных кулинарных навыков. Это издание содержит сведения о разнообразных фруктово-овощных диетах, специальных лечебных диетах для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, органов дыхания и т. д. В книге вы найдете много полезной информации о том, какие овощи, ягоды, фрукты полезнее других и почему, как любимый всеми картофель был завезен в нашу страну и к каким семействам относятся томат, огурец, морковь, капуста. Словом, вы узнаете все о растениях, произрастающих на вашем дачном участке.



6 страница из 137
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

ХРЕН – многолетнее травянистое растение с мощным толстым корнем и большими удлиненными листьями, имеющими резкий специфический запах и острый вкус. Для приготовления используются листья хрена (при консервации) и корнеплоды. Последние применяют в качестве приправы к блюдам. Из измельченных корнеплодов хрена готовят различные острые закуски.

БАТАТ, или СЛАДКИЙ КАРТОФЕЛЬ – однолетнее вьющееся растение. Батат хорошо выращивается в районах, где в течение всего вегетационного периода средняя температура воздуха составляет 20–22 °C и нет резких перепадов. У нас батат выращивается в южных районах.

ЯБЛОНЯ – многолетнее растение, относится к семейству розоцветных. Представляет собой дерево, достигающее в высоту 10 метров, с крупными и очень сочными плодами. Родиной яблони является Европа. В настоящее время насчитывается около 20 тысяч различных сортов яблонь, которые различаются по времени созревания, форме, запаху, окраске и вкусу плодов. Из яблок готовят варенье, джем, мармелад, повидло, пастилу, желе, конфитюр, сироп, сидр, различные вина, соки, яблочный уксус.

ГРУША – довольно высокое дерево (некоторые сорта достигают в высоту до 20 метров). Родина груши – Центральная и Южная Европа, а также Малая Азия. Из плодов груш, как и из плодов яблони, варят варенье, готовят всевозможные джемы, желе, соки и сиропы.

АБРИКОС – дерево высотой до 5 метров. Бархатисто-опушенные плоды абрикоса обычно окрашены в желтый или оранжево-красный цвет. Родина абрикоса – территория от Маньчжурии и Северного Китая до Туркмении. В России абрикос произрастает в районах с умеренным устойчивым климатом. Плоды используют для приготовления фруктовых салатов, соков, варят варенье, делают компоты, конфитюр, мармелад, желе, ликеры, вина.

ПЕРСИК – относится к семейству розоцветных. Это дерево или кустарник, достигающий в высоту 6–8 метров. Плоды очень крупные, сочные и мясистые, желтого, розового или зеленоватого цвета. Персик родом из Китая, где его выращивали еще в третьем тысячелетии до нашей эры. Сейчас персик произрастает практически на всех континентах, в районах с теплым умеренным климатом и устойчивым температурным режимом. Персики едят свежими, сушат, из них делают компоты, конфитюры, желе, готовят спиртные напитки.

Комментарии к книге «Питание на даче», Иван Ильич Дубровин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства