«Питание на даче»

509

Описание

Известно ли вам, сколько великолепных блюд можно приготовить из овощей, ягод и фруктов, выращенных на дачном участке? Множество! Предлагаемые рецепты достаточно просты и не требуют специальных кулинарных навыков. Это издание содержит сведения о разнообразных фруктово-овощных диетах, специальных лечебных диетах для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, органов дыхания и т. д. В книге вы найдете много полезной информации о том, какие овощи, ягоды, фрукты полезнее других и почему, как любимый всеми картофель был завезен в нашу страну и к каким семействам относятся томат, огурец, морковь, капуста. Словом, вы узнаете все о растениях, произрастающих на вашем дачном участке.



2 страница из 137
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Клубни картофеля отличаются высоким содержанием крахмала, в них также имеются белки, жиры, минеральные вещества (калий), витамин С.

Картофель – любимый продукт русской кухни, который в народе иногда называют вторым хлебом. Его жарят, варят, пекут, тушат, из него делают пюре, чипсы. В промышленности картофель используют для получения крахмала и спирта.

МОРКОВЬ – двулетнее растение, которое в течение первого года образует розетку листьев и корнеплод, имеющий конусовидную, цилиндрическую или почти шаровидную форму. Именно его мы и употребляем в пищу. Корнеплоды моркови отличаются высоким содержанием витаминов: каротина (провитамин А), витаминов группы В, аскорбиновой кислоты (витамин С), а также минеральных веществ, микроэлементов, углеводов (в особенности сахара).

Точных сведений о возникновении культурной моркови нет. Однако имеется очень много подвидов этого растения, представители которых произрастают в Европе, Средиземноморье и в Передней Азии в диком виде. Ученые предполагают, что первые культурные формы имели пурпурную или желтую окраску плода. Позже они были вытеснены сортами оранжевой окраски.

Морковь широко применяется в нашем питании. Ее кладут в супы, щи, тушат, делают из нее пюре, салаты, соки. Морковь маринуют, консервируют и замораживают.

СВЕКЛА – двулетнее растение семейства маревых. В России выращивают красную свеклу, (в пищу используют только корнеплоды) и свеклу мангольд – листовую свеклу, у которой съедобны только листья. Родиной культурной свеклы является Франция.

Корнеплод свеклы имеет округлую или цилиндрическую форму темно-красной окраски. Свекла содержит большое количество витаминов, микроэлементов и минеральных веществ. Этот овощ хорошо восстанавливает состав крови и замедляет рост раковых клеток.

Из вареной свеклы готовят всевозможные салаты, добавляют ее в борщ, используют в качестве гарнира к мясным блюдам.

ТОМАТ, или ПОМИДОР – по своей природе это многолетнее растение семейства пасленовых, но культивируется оно как однолетнее растение. Окраска, форма и величина плодов разнообразны. Известны сорта томатов с красными, розовыми, желтыми, оранжевыми, темно-бордовыми плодами, которые имеют различную форму: шаровидную, грушевидную, сливовидную, яйцевидную.

Комментарии к книге «Питание на даче», Иван Ильич Дубровин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства