«Питание на даче»

557

Описание

Известно ли вам, сколько великолепных блюд можно приготовить из овощей, ягод и фруктов, выращенных на дачном участке? Множество! Предлагаемые рецепты достаточно просты и не требуют специальных кулинарных навыков. Это издание содержит сведения о разнообразных фруктово-овощных диетах, специальных лечебных диетах для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, органов дыхания и т. д. В книге вы найдете много полезной информации о том, какие овощи, ягоды, фрукты полезнее других и почему, как любимый всеми картофель был завезен в нашу страну и к каким семействам относятся томат, огурец, морковь, капуста. Словом, вы узнаете все о растениях, произрастающих на вашем дачном участке.



1 страница из 137
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Питание на даче (fb2) - Питание на даче 678K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Иван Ильич ДубровинИван Ильич ДубровинПитание на дачеВведение

Природные климатические условия нашей страны очень благоприятны для выращивания самых различных овощных и плодово-ягодных культур. Почти у каждого из нас есть небольшой дачный участок, благодаря которому мы круглый год можем угощать своих домочадцев сочными овощами и фруктами.

Они содержат много полезных минеральных веществ, солей, витаминов, необходимых нашему организму. Весь этот комплекс веществ способствуют тому, что в крови, тканях поддерживается определенное кислотно-щелочное равновесие, которое крайне необходимо для правильного обмена веществ.

Ранней весной наш ослабленный за зиму организм как никогда нуждается в большом количестве витаминов и минеральных солей. На грядках уже появляется первая зелень: лук, кресс-салат, укроп, сельдерей, шпинат, щавель, петрушка и др. Вы с успехом можете использовать эти растения для приготовления аппетитнейших зеленых салатов.

Вы не успеете оглянуться, как созреют первые овощи: огурцы, томаты, баклажаны, ранняя капуста. Их применяют для приготовления салатов, различных овощных рагу, пюре, соков. Ягоды и фрукты поспевают несколько позже, из них можно готовить компоты, кисели, фруктовые салаты, сладкие супы.

Конец лета и начало осени – самая "жаркая" пора для дачников: нужно постараться убрать весь урожай, сделать необходимые запасы на зиму. Выращенные овощи солят, маринуют, делают из них "зимние" салаты, замораживают, сушат. Из зелени и ее семян (укропа, петрушки, кинзы) готовят сборные приправы для первых и вторых блюд. Фрукты консервируют, приготавливая из них всевозможные компоты, джемы, варят варенье, делают повидло, мармелад, цукаты.

Давайте вспомним, какие овощи растут на наших приусадебных участках и как мы можем их использовать.

КАРТОФЕЛЬ – однолетнее травянистое растение из семейства пасленовых. Это самая распространенная в России овощная культура, которую можно выращивать практически повсюду, в любых климатических условиях. В пищу употребляются подземные утолщения – клубни.

Родиной культурного картофеля считают высокогорье южноамериканских Анд. Однако за последние два столетия основной зоной распространения этого растения стали преимущественно области с умеренным климатом.

Комментарии к книге «Питание на даче», Иван Ильич Дубровин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства