«Домашнее виноделие(Панкратова)»

746

Описание

Данная брошюра предназначена для широкого круга читателей, интересующихся вопросами домашнего виноделия. Любое вино содержит 2–5 % различных веществ, в гомеопатических дозах положительно влияющих на организм человека. Умеренное потребление вина дополняет питание человека, укрепляет его здоровье и повышает сопротивляемость организма некоторым заболеваниям. В брошюре содержится подробная технология приготовления вина в домашних условиях и правила их хранения. А также проверенные временем рецепты виноградного вина, плодово-ягодных вин, наливок и настоек.



5 страница из 39
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Суслом заполняют бутылки или бочки только на три четверти емкости, иначе при бурном брожении сусло вспенивается и вытекает. Через 5–10 дней, когда часть сахара в сусле выбродится, следует добавить вторую порцию сахара. Для этого из бродильного сосуда отливают часть сока в другую посуду, сахар (вторую порцию) хорошо растворяют в нем, а затем сок выливают обратно, смешивая его с соком, оставшимся в сосуде. При этом надо следить, чтобы, на наружных стенках бутыли или бочки не оставалось сока. Пролитый сок надо сразу же смыть и сосуд тщательно протереть, чтобы уксусные бактерии извне не испортили вино.

Плотно закрывать сосуды с бродящим суслом нельзя, так как образующийся углекислый газ без выхода наружу может разорвать бочку или сосуд. Через ватную пробку углекислота свободно уходит, а попадающие из воздуха микроорганизмы задерживаются ней.

Водяной затвор

После второй заправки сусла сахаром бутыль или бочку нужно закрыть бродильным шпунтом. Устройство его очень простое. В чистой, ошпаренной кипятком пробке просверлить отверстие таким же диаметром, как и резиновая (аптечная) или стеклянная трубка. В проделанное отверстие вставляют трубку, и бродильный шпунт готов. Им затыкают горло бутылки или отверстие бочки. Наружный конец трубки опускают в полулитровую банку. Можно на горлышко бутыли или баллона подвесить пузырек водой и в него опустить конец трубки. Место соединения пробки с трубкой и краями сосуда надо залить воском, парафином, а проще замазать пластилином. Воздух попасть в сосуд не может, а углекислота, пока идет брожение, будет все время выходить по трубке через воду в виде пузырьков. Такое устройство называется водяным затвором.

Есть еще другой способ – использовать резиновую перчатку. В обычной резиновой перчатке прокалывают иголкой кончики пальцев, или лучше – место между пальцами. Затем перчатка надевается на горлышко емкости с суслом, приготовленным для брожения. При брожении перчатка будет надуваться, а при окончании брожения она сдуется и опадет, но водяной затвор является более надежным и предпочтительным.

Внесение изменений в процесс брожения

Комментарии к книге «Домашнее виноделие(Панкратова)», А. Б. Панкратова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства