«Домашнее виноделие(Панкратова)»

759

Описание

Данная брошюра предназначена для широкого круга читателей, интересующихся вопросами домашнего виноделия. Любое вино содержит 2–5 % различных веществ, в гомеопатических дозах положительно влияющих на организм человека. Умеренное потребление вина дополняет питание человека, укрепляет его здоровье и повышает сопротивляемость организма некоторым заболеваниям. В брошюре содержится подробная технология приготовления вина в домашних условиях и правила их хранения. А также проверенные временем рецепты виноградного вина, плодово-ягодных вин, наливок и настоек.



4 страница из 39
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

При приготовлении красных вин вся технология направлена для получения интенсивной темной окраски вина, а также необходимой терпкости вина. Как уже отмечалось ранее, переработку следует проводить вместе с гребнями и так, чтобы экстракт кожицы винограда наиболее полно перешел в сусло. Для этого брожение сусла проводят с мезгой 3–4 дня, периодически перемешивая, чтобы не было шапки из мезги. Для брожения используют закваску винных дрожжей, емкость с бродящим суслом накрывают куском фланели или деревянным кругом. После чего мезгу с суслом прессуют. Розовое вино изготавливается из красного винограда, при этом сусло остается в контакте с кожицей несколько часов, затем ее отделяют. Розовое вино не следует делать из смеси красного и белого винограда.

Для приготовления высококачественного вина отстаивание сусла обязательно, так как содержит муть, частицы кожицы, слизь и пыль с поверхности ягод. Важно следить, чтобы при отстаивании сусло самопроизвольно не забродило.

Отстаивание следует проводить при более низких температурах. Затем с помощью резинового шланга прозрачное сусло снимают с осадка. Оставшийся осадок идет для приготовления вина второго сорта.

По такому способу можно приготовить составляющие сусла для купажа, если используемые для этого сорта винограда созревают не в одно время.

Обычно в полученном таким образом соке остаются частички мякоти, поэтому его следует профильтровать.

Натуральные вина должны содержать от 0,7 до 1 процента кислот, что достигается разбавлением первого сока вторым, полученным при заливке водой мезги. Из практики виноделия известно, что для получения 1 градуса спирта в одном литре сока должно быть не менее 17 г сахара, который добавляют перед брожением сока.

Сахар в сусло можно класть любой, кроме рафинада, так как содержащийся в нем ультрамарин задерживает процесс брожения.

Для приготовления легкого вина к соку сразу добавляется все количество сахара, в столовые вина сахар добавляется в два приема, в крепкие – в три приема.

Комментарии к книге «Домашнее виноделие(Панкратова)», А. Б. Панкратова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства