«Украинская, белорусская, молдавская кухни»

828

Описание

Блюда украинской, белорусской и молдавской кухни популярны у многих народов. Они отличаются разнообразием и занимают достойное место в мировой кулинарии. Традиционные для нас борщ с пампушками, суп с клецками, вареники, гуляш и холодец пришлись по вкусу многим. В книге собраны рецепты этих и других мясных, рыбных, грибных и овощных блюд, каш, холодных закусок, соусов, мучных блюд, моченых фруктов и ягод, квашеных овощей, десертов и напитков. Вкусные и сытные блюда славянской кухни – всегда праздник на столе!



5 страница из 100
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Мясо вымойте, крупно нарежьте, сварите в подсоленной воде, затем переложите его в отдельную посуду, бульон процедите. Овощи вымойте, очистите. Картофель нарежьте небольшими дольками, капусту и болгарский перец – соломкой, лук и свеклу мелко нарежьте, чеснок измельчите с помощью чеснокодавилки. В бульон положите картофель, перец и капусту, варите 25 мин. Смешайте свеклу, лук и томатную пасту, обжарьте на сливочном масле в течение 30 мин. Обжарьте муку с сахаром и солью 10 мин, добавьте все в бульон, варите еще 5 мин. Жир смешайте с чесноком и мелко нарезанной зеленью, положите в борщ, готовьте еще 10 мин. Для пампушек в воде разведите сахар, дрожжи, посолите, добавьте муку, растительное масло, замесите тесто. Сформируйте из него небольшие шарики, смажьте их яйцом, выпекайте в духовке 20 мин при температуре 160 °C. Для заправки чеснок смешайте с квасом и растительным маслом. Перед подачей на стол добавьте в борщ сметану, пампушки полейте заправкой.

Борщ с копченым гусем

Ингредиенты

По 300 г копченого гуся, говядины, 200 г квашеной капусты, по 100 г свиного шпика, сметаны, 3 зубчика чеснока, по 1 свекле, головке репчатого лука, 0,5 вилка белокочанной капусты, черный молотый перец, соль, 2 л кваса.

Способ приготовления

Мясо вымойте, говядину нарежьте мелко, гуся – крупно. Овощи очистите, чеснок измельчите с помощью чеснокодавилки, лук, свеклу и морковь мелко нарежьте. Чеснок смешайте со шпиком. В кастрюлю положите мясо, гуся, все овощи (кроме чеснока), посолите, поперчите, налейте квас. Варите 20 мин, затем перелейте в керамический горшок, поставьте в духовку и готовьте еще 3 ч. Добавьте шпик с чесноком, сметану, томите 10 мин.

Зеленый борщ

Ингредиенты

400 г свинины, по 200 г щавеля, шпината, 70 г сметаны, 50 г сливочного масла, 6 клубней картофеля, по 1 свекле, головке репчатого лука, моркови, по 1 ст. л. муки, сахара, 3 %-ного уксуса, зеленый лук, зелень петрушки, черный молотый перец, соль, 2,5 л воды.

Способ приготовления

Свинину вымойте, отварите до готовности в подсоленной воде, нарежьте небольшими кусочками.

Комментарии к книге «Украинская, белорусская, молдавская кухни», Ксения Анатольевна Поминова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства