«Заготовка плодов и овощей на зиму: Практические советы садоводам и домашним хозяйкам»

937

Описание

Плоды и овощи необходимы человеку в течение круглого года и должны входить в ежедневный рацион питания. В них содержатся важные элементы нашей пищи: витамины, белки, углеводы, кислоты, ферменты, вкусовые и ароматические вещества. Они способствуют более полному усвоению пищи, а следовательно, и сохранению здоровья и работоспособности. Однако потребление свежих плодов и овощей ограничено сроком их созревания. Чтобы обеспечить потребление этих продуктов в течение круглого года, их консервируют. И здесь очень важно сохранить первоначальные качества плодов и овощей. Брошюра поможет садоводам и домашним хозяйкам наиболее успешно справиться с этим делом.



5 страница из 32
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Соление томатов (помидоров)

Процесс соления томатов мало отличается от процесса соления огурцов.

Для засолки лучше всего выбирать мелкоплодные томаты, хотя пригодны плоды различных сортов и размеров.

Сортировать томаты для засолки следует по степени их спелости на красные, бурые и зеленые и по размерам — на крупные, средние и мелкие.

Зеленые и бурые томаты засаливают так же, как огурцы, соблюдая порядок подготовки сырья и процесса засолки. Специи берут те же и в том же количестве, что и для огурцов.

Красные томаты обычно засаливают без добавления специй. При желании можно добавить 5 граммов сухого красного горького перца, 200 граммов эстрагона и 500 граммов листа черной смородины — на 50 килограммов томатов.

Зеленые и бурые мелкие томаты заливают 6%‑ным рассолом, средние — 7%‑ным, крупные — 8%‑ным. Красные помидоры заливают 8%‑ным рассолом.

Соление огурцов и томатов в стеклянной таре

Весь процесс соления огурцов и томатов в стеклянной таре проходит так же, как при солении их в бочках. Наиболее удобно солить эти продукты в банках емкостью от 3 до 10 литров. В такие банки кладут следующее количество специй (дано в граммах):

СпецииНа 3‑литровую банкуНа 10‑литровую банкуУкроп100300Чеснок1030Хрен (корень или листья)2060Перец красный горький, сухой0,72Лист черной смородины1030Вишневый лист1030Дубовый лист515Сельдерей (корень или листья)26

Наполненные продуктом банки заливают рассолом соответствующей крепости (0,6—0,7 килограмма соли на 10 литров воды), горлышко банки закрывают пыжом из листьев черной смородины или из укропа, покрывают бумагой или кусочком чистой марли и завязывают шпагатом.

В таком виде посоленные огурцы или томаты (зеленые и бурые) ставят в теплое и темное место для брожения на 5—6 дней. При холодной погоде срок брожения надо продлить до 10 дней. Конец брожения определяют по цвету огурцов (они становятся слегка желтоватыми), а также по вкусу. За этот срок брожение в основном будет закончено. После этого тщательно очищают горлышки банок от пены и доливают банки рассолом так, чтобы он немного вытекал через край. Затем банки закатывают и ставят в наиболее прохладное место. Таким местом может быть погреб или земляная яма (рис. 1).

Комментарии к книге «Заготовка плодов и овощей на зиму: Практические советы садоводам и домашним хозяйкам», Дмитрий Андреевич Коршунов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства