«Готовим салаты»

723

Описание

Салаты являются простыми и легкими в приготовлении блюдами. Существует великое разнообразие салатов из самых различных продуктов, обогащенных культурной и дикорастущей зеленью, с добавлением съедобных кореньев и пряностей и заправленных искусно подобранными гармоничными заправками. В салатах одни и те же продукты можно сочетать в различных вариантах. И каждый раз это будет новый и неповторимый вкус. В зависимости от исходных компонентов салаты могут иметь разное назначение. Одни салаты хороши как закуски, другие являются гарнирами к белковым блюдам, а третьи – как самостоятельное блюдо. Очень питательные грибные, рыбные и мясные салаты употребляют и как самостоятельные блюда. Богатые кальцием и йодом салаты из морской рыбы, сельди и морепродуктов можно использовать и в качестве закуски. Кроме того, салаты еще и экономичны. Если съесть на закуску большую порцию салата, то можно обойтись меньшей порцией основного блюда.



5 страница из 205
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Молодую крапиву промыть в прохладной воде, затем отварить в подсоленной воде не более 5 минут и откинуть на сито. Отвар крапивы не выливать! Остывшую крапиву мелко нашинковать. Измельченные орехи растереть с небольшим количеством крапивного отвара до кашицеобразного состояния и тщательно перемешать с измельченной крапивой и мелко нарубленным зеленым луком, посолить по вкусу. Зеленую массу выложить горкой, заправить смесью растительного масла, сметаны и майонеза и посыпать мелко нарубленной зеленью.

Вариант 3

Молодая крапива – 200 г

Зелень чеснока – 50 г

Зелень укропа и петрушки – по 50 г

Соль и масло растительное – по вкусу

Молодую крапиву отварить в подсоленной, как в предыдущих рецептах, и мелко нарезать. Смешать с рубленой зеленью, посолить по вкусу и заправить растительным маслом.

Вариант 4

Молодая крапива – 200 г

Лук зеленый – 50 г

Яйцо вареное крутое -1-2 шт.

Кефир – 0,5 стакана

Отваренную крапиву мелко нашинковать, смешать с рубленым яйцом и зеленым луком, залить кефиром. Можно украсить кружочками крутого яйца.

Вариант 5

Молодая крапива – 150 г

Зелень шпината – 150 г

Листья щавеля – 150 г

Зелень укропа и петрушки – по 50 г

Яйцо вареное крутое – 1–2 шт.

Чеснок молотый – по вкусу

Лимонный сок или яблочный уксус – по вкусу

Растительное масло – по вкусу

Молодую крапиву сразу после сбора выдержать в холодной соленой воде 30 минут, затем мелко порубить и смешать с молотым чесноком, добавить мелко нарубленную зелень и крутое яйцо. Все тщательно перемешать, сбрызнуть лимонным соком или яблочным уксусом и заправить растительным маслом. Количество чеснока может быть любое, в зависимости от его индивидуальной переносимости.

Этот рецепт салата из крапивы рекомендуется болгарскими целителями для профилактики онкологических заболеваний.

Вариант 6

Молодая крапива – 200 г

Листовая свекла – 100 г

Зелень чеснока – 100 г

Зелень кинзы и петрушки – по 50 г

Соль – по вкусу

Масло растительное – по вкусу

Крапиву отварить в подсоленной воде в течение 5 минут, остудить, мелко порубить и смешать с мелко нарубленной листовой свеклой и зеленью. Посолить по вкусу и заправить растительным маслом.

Вариант 7

Молодая крапива – 150 г

Листья одуванчика – 50 г

Зелень укропа и петрушки – по 50 г

Лук зеленый – 50 г

Огурцы свежие – 2 шт.

Комментарии к книге «Готовим салаты», Р. Н. Кожемякин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства