«Готовим в барбекю, гриле, на мангале и костре»

1575

Описание

Современный процесс приготовления пищи с помощью мангала, гриля и барбекю является в основном праздничным мероприятием. С наступлением теплых дней люди выезжают на природу, где, как правило, устраиваются пикники с приготовлением всеми любимого блюда – шашлыка с дымком. Да и грибники, и рыбаки, и охотники не прочь приготовить еду на угольках. Надо заметить, что шашлыки и аналогичные блюда нельзя готовить на открытом огне. Готовят только на горячих углях костра, гриля, барбекю или мангала. Родоначальником гриля и барбекю является очень популярный в народе простейший мангал.



2 страница из 202
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Гриль является усовершенствованной конструкцией мангала (рис. 2). Гриль выполнен по той же принципиальной схеме что и мангал. В нижней и верхней части корпуса расположены отверстия для регулирования притока воздуха. Грили укомплектованы решетками для жарения продуктов. Решетки в гриле имеют разный уровень расположения, это дает возможность регулировать скорость приготовления блюд. Грили, используемые с закрытой крышкой, могут выполнять и функцию копчения продуктов. Многие грили имеют вертел для жарения крупных кусков мяса и тушек птиц. Сейчас существует изрядное количество различных конструкций грилей и шашлычниц с электрическим и газовым обогревом. Также очень значительное число духовых шкафов современных кухонных плит имеют функцию гриля.

В настоящее время в России набирает популярность барбекю (рис. 3). Американское слово “барбекю” отсылает нас к американской традиции пикника с приготовлением жареного мяса, рыбы и других продуктов на решетке над раскаленными углями. Существенных конструктивных отличий между грилями и барбекю нет. Разве что барбекю, как правило, не имеет крышки. Большинство грилей можно использовать как барбекю. Сейчас в магазинах можно приобрести барбекю различных конструкций. Основными элементами барбекю являются нижняя решетка для углей с поддоном для золы и верхние решетки для продуктов. Сами приборы барбекю могут быть выполнены абсолютно в любой форме. Расположение верхних решеток можно также регулировать и располагать их на разных уровнях, что очень удобно, поскольку мясо, рыбу и овощи жарят при разных температурах. Существуют модели барбекю с двойными решетками, что также очень удобно, двойные решетки дают возможность легко переворачивать блюдо. Некоторые барбекю укомплектованы еще и специальными сковородами для жарения продуктов и другими различными приспособлениями – решетками для сосисок, гамбургеров, морепродуктов и т. д. Впрочем, можно обойтись без лишних затрат, приспособив под простейшее барбекю обычный мангал. На мангал укладываются решетки для барбекю, которые продаются отдельно. На дачных участках можно выложить из кирпича очаг для барбекю, а сверху положить решетку.

Рис. 3. Стационарное барбекю

Комментарии к книге «Готовим в барбекю, гриле, на мангале и костре», Р. Н. Кожемякин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства