«Копчение колбасы»

736

Описание

В книге представлена вся необходимая информация о том, как закоптить колбасу в домашних условиях и приготовить изысканные блюда. Множество рецептов помогут удовлетворить любой вкус. С помощью не слишком сложной технологии вы сможете порадовать себя и своих близких оригинальными вкуснейшими блюдами.



4 страница из 26
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Куски мяса промыть, уложить в посолочную емкость.

Для приготовления рассола 10 л воды довести до кипения, добавить соль, сахар, чеснок, лавровый лист и зерна кориандра, кипятить 1–2 минуты. Залить охлажденным рассолом мясо. Емкость с мясом накрыть марлей, сложенной в 2–3 слоя, и убрать в прохладное место на 11/2–2 недели. Спустя положенное время куски мяса достать, промыть, подвесить в сухом помещении для просушивания, а через 24 часа приступить к копчению.

При копчении в качестве сырья для дымообразования следует использовать сосновые и еловые опилки, а также шишки этих деревьев.

Коптить ветчину нужно до образования корочки коричневато-красного цвета.

Копченая ветчина из шейной части

Ингредиенты

5 кг свинины,

50 г сахара,

50 г ягод можжевельника,

500 г луковой шелухи,

10 г перца,

500 г соли.

Способ приготовления

Шейную часть свиной туши разрезать на куски, уложить их в емкость и залить холодным рассолом.

Для приготовления рассола опустить в 5 л кипящей воды растертые ягоды можжевельника, добавить соль, сахар и перец, кипятить в течение 2–3 минут, затем профильтровать и охладить.

Залить рассолом мясо, оставить на 2 недели. Затем свинину вынуть, подвесить в проветриваемом помещении для просушивания.

Через 2 дня можно приступать к копчению, которое производится холодным способом в течение 2 недель, подкладывая сверху на опилки луковую шелуху, которая придаст мясу приятный аромат.

Ветчина, копченная с красным вином

Ингредиенты

10 кг свинины,

250 мл красного вина,

100 г ягод можжевельника,

1–2 лавровых листа,

1–2 зубчика чеснока,

40 г сахара,

600 г соли.

Способ приготовления

Куски мяса промыть, уложить в посолочную емкость. Чеснок очистить и вымыть. Ягоды можжевельника вымыть, тщательно растереть.

Для приготовления рассола 10 л воды довести до кипения, добавить соль, сахар, чеснок, ягоды можжевельника и лавровый лист, кипятить 1–2 минуты, затем влить красное вино. Залить охлажденным рассолом мясо. Емкость с мясом накрыть марлей, сложенной в 2–3 слоя, и убрать в прохладное место на 11/2–2 недели. Спустя положенное время куски мяса достать, промыть, подвесить в сухом помещении для просушивания, а через 24 часа приступить к копчению. При копчении в качестве сырья для дымообразования следует использовать сосновые и еловые опилки, а также шишки этих пород.

Комментарии к книге «Копчение колбасы», Сергей Павлович Кашин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства