«Кулинарные секреты КГБ. "Ссобойка"»

779

Описание

В некоторых ситуациях (в командировке, на охоте, на рыбалке и т. д.), когда нет возможности поесть в стационарных пунктах питания, вам на помощь придет так называемая «ссобойка». В данной книге предлагается множество вариантов мобильных комплексов продуктов, составленных с учетом принципов сбалансированного рационального питания, а также — что особенно важно — совместимости пищевых продуктов. Воспользовавшись предлагаемыми рецептами, вы в любых условиях и в любое время года сможете поддерживать физическую и умственную боеготовность организма, бодрость духа и хорошее настроение.



54 страница из 54
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Через несколько дней сало можно очистить от соли и натереть перцем.

Через 20 дней сало готово.

Приготовление паприкаша (грудинки по-венгерски)

Лучше всего подходит тонкая грудинка, которая находится на ребрах. Сало здесь перемежается с мясом.

Грудинку нужно порубить на полосы шириной 9 см и длиной не менее 30 см.

Полосы уложить на разделочную доску шкуркой вниз и сделать 5 поперечных надрезов.

Затем нашпиговать грудинку изнутри чесноком, натереть солью, смесью молотого кориандра, молотой паприки и черного перца в соотношении 3:2:1.

Теперь нужно свернуть грудинку по спирали, так, чтобы из каждой полосы получился круг. Круги обвязать бечевкой и положить под гнет в эмалированную посуду.

Оглавление Раздел 1. Поздней весной и летом   Варианты на 24 часа без возможности пользоваться автотранспортом   Варианты на 24 часа с возможностью использования автомобильного или другого транспорта   Варианты на 48 часов Раздел 2. Когда на улице холодно   Варианты на 24 часа без возможности пользоваться автотранспортом   Варианты на 24 часа с возможностью использования автомобильного или другого транспорта   Варианты на 48 часов Раздел 3. На отдыхе   На рыбалку   Летом   Зимой   На охоту   На шашлыки Приложение   Основной стратегический запас организма   Профилактика запоров   Домашние заготовки Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg -->

Комментарии к книге «Кулинарные секреты КГБ. "Ссобойка"», Любовь Смирнова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства