«Необычная корейская кулинария»

754

Описание

Корейская кулинария завоевывает все большую популярность. Корейские салаты — жгучие, острые, ароматные — вызывают аппетит и всегда служат украшением стола. Не менее экзотичными и вкусными являются такие исконно корейские блюда, как хве, кимчхи или куксу, а также блюда из риса, сои, грибов, различные десерты. Порадуйте своих родных и друзей необычными корейскими блюдами, оригинальные рецепты которых вы найдете на страницах этой книги.



6 страница из 87
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

500 г свежих огурцов, 30 г сушеного красного стручкового перца, 4 ч. ложки кунжутного масла.

Для соуса: 40 г сушеного красного стручкового перца, 3 ст. ложки сушеных грибов, 30 г свежего имбиря, 3,5 ст. ложки кунжутного масла, 30 г рисовой водки, 3 ч. ложки концентрата, 3 ч. ложки уксуса, 3,5 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки нарезанного зеленого лука.

Красный стручковый перец очистить от семян и нарезать на кусочки квадратной формы. Огурцы вымыть, срезать кожицу с концов, разрезать на 4 части, вырезать семечки и нарезать дольками длиной 3–4 см. На сильно разогретую сковороду налить 4 ч. ложки кунжутного масла, положить нарезанные огурцы, красный стручковый перец и жарить не более 1 минуты, встряхивая сковороду.

Приготовление соуса: грибы, красный стручковый перец и имбирь нарезать соломкой. Нарезанные продукты положить на разогретую сковороду с кунжутным маслом, добавить концентрат, рисовую водку, уксус, сахар и, непрерывно встряхивая сковороду на огне, прожарить смесь, а затем охладить.

Жареные огурцы и перец выложить горкой в салатник или на тарелку, полить соусом и посыпать зеленым луком, нарезанным соломкой.

Салат из огурцов с красным перцем

500 г свежих огурцов, 2 ч. ложки сахара, 2 ч. ложки уксуса, 2–3 стручка красного перца, 3 ст. ложки растительного масла, 1 ч. ложка душистого черного перца в зернах, соль по вкусу.

Огурцы вымыть и очистить от кожицы. Нарезать небольшими брусочками, а кожуру тоненькой соломкой, которую надо посолить, отжать из нее влагу и выложить вместе с огурцами в миску. Добавить сахар, уксус и перемешать. Раскалить в сковороде масло и положить зерна душистого перца. Когда почувствуется аромат перца, вынуть зерна, усилить огонь и поджарить в масле нарезанные соломкой стручки красного перца. Затем выложить поджаренный перец с маслом в огуречную смесь, перед подачей к столу хорошо перемешать.

Салат из огурцов и зеленого лука (вариант 1)

1 кг огурцов, 1 зубчик чеснока, 1 ст. ложка соевого соуса, 1 ст. ложка соли, 2 ст. ложки нарубленного зеленого лука, 1 ст. ложка растительного масла, 1 щепотка тонко нарезанного красного перца, 1 щепотка подсоленного кунжута.

Комментарии к книге «Необычная корейская кулинария», Автор неизвестен -- Кулинария

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства