«Раздельное питание»

674

Описание

Принцип совместимости различных продуктов питания волновал человечество уже в древние времена. Этой теме посвящали свои труды такие знаменитые врачеватели как Авиценна и Гипократ. Как и тогда, так и сейчас сторонники раздельного питания исходят из того, что на каждый вид потребляемых продуктов желудок выделяет сок строго определенного состава и соответственно активности. Это означает, что условия переваривания различной пищи существенно отличаются один от другого и при употреблении не сочетающихся между собой продуктов происходит нарушение пищеварения. Раздельное питание находит все больше последователей и нуждается во всестороннем освещении.



4 страница из 200
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

5. Нельзя есть непосредственно перед серьезной умственной или физической работой. В таком случае много энергии уйдет на пищеварение и мало достанется нервно-психической или нервно-мышечной работе.

6. Никогда нельзя есть в атмосфере гнева, ненависти, страха и других отрицательных эмоций. Сильные положительные эмоции также вредят пищеварению.

7. Нельзя есть непосредственно перед различными водными процедурами или сразу после них – ваннами, банями и т. д.

Таким образом, прием пищи в жизни каждого человека является очень важным и ответственным процессом, требующим не только знаний в этом деле, но и благоприятных условий – состояния покоя и расслабленности.

Перейти к раздельному питанию сразу нелегко. Нужно желание и некоторая сила воли. В первые дни ощущается физический и психологический дискомфорт. Кроме того, постоянно присутствуют мысли о том, что и с чем можно съесть. Но постепенно человек привыкает, появляется прекрасное самочувствие, долгожданная энергия и легкость. Если раньше организм тратил очень много энергии на переваривание и выведение неудобоваримой пищи, то теперь высвободившаяся энергия идет на восстановление больных органов и систем и на другие благие дела.

В системе раздельного питания, кроме его основных принципов совместимости, необходимо учитывать качество исходных продуктов и способы приготовления блюд. Для мяса и рыбы в первую очередь приветствуется приготовление на пару, простое отваривание в воде, затем запекание, зажаривание на решетке гриля, аэрогриля или духовки, допускается тушение. Мясные и рыбные бульоны не употребляются. Эти бульоны можно употреблять кратковременно только в качестве восстанавливающих средств после выхода из тяжелых болезней или после тяжелого физического труда.

Овощи хороши во всех видах кулинарной обработки, кроме поджаривания.

Созданное природой совместное сочетание несовместимых по своей природе продуктов, таких как белков и жиров в орехах, а также одновременного сочетания белков и углеводов в бобовых культурах не представляет особой трудности для переваривания при условии употребления этих продуктов в разумных количествах.

Раздел 1Овощные блюда

Комментарии к книге «Раздельное питание», Р. Н. Кожемякин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства