«Раздельное питание»

679

Описание

Принцип совместимости различных продуктов питания волновал человечество уже в древние времена. Этой теме посвящали свои труды такие знаменитые врачеватели как Авиценна и Гипократ. Как и тогда, так и сейчас сторонники раздельного питания исходят из того, что на каждый вид потребляемых продуктов желудок выделяет сок строго определенного состава и соответственно активности. Это означает, что условия переваривания различной пищи существенно отличаются один от другого и при употреблении не сочетающихся между собой продуктов происходит нарушение пищеварения. Раздельное питание находит все больше последователей и нуждается во всестороннем освещении.



2 страница из 200
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Принципы совместимости продуктов питания учитывались еще древними врачами – Авиценной, Галеном и Гиппократом. Эти же принципы экспериментально подтвердил великий русский физиолог, академик И.П.Павлов. Он доказал, что на каждый вид пищи выделяется желудочный сок строго определенного состава и строго определенной активности, т. е. условия переваривания разных видов продуктов сильно отличаются. Кислый процесс расщепления белков и щелочной процесс расщепления углеводов одновременно в желудке не может происходить – поскольку это взаимоисключающие процессы. Не полностью переваренная пища начинает бродить и загнивать.

В основе современной теории раздельного питания и теории совместимости продуктов лежат исследования американского врача-диетолога Герберта Шелтона. На основании своих исследований он выделил несколько основных принципов совместимости продуктов:

1. Белковую и углеводистую пищу (содержащую сахара и крахмалы) необходимо употреблять в разное время.

2. Белковая пища несовместима с кислотами – уксусами, кислыми овощами и фруктами и их соками.

3. За один прием необходимо съедать только один вид белка (т. е. мясо, рыбу, молочные продукты и яйца нельзя смешивать в один прием пищи). Также нельзя смешивать в один прием животные и растительные белки – мясо, рыбу, яйца и др. с бобовыми продуктами и грибами.

4. Жиры несовместимы с белками и сахарами.

5. Крахмалистая пища несовместима с кислотами.

6. Крахмалистая пища несовместима с сахарами. Зерновые продукты, такие как хлеб и крупы, а так же крахмалистые овощи (картофель, свекла, морковь, тыква, кабачки, цветная капуста идр.) несовместимы с сахарами и сладкими фруктами. Их необходимо употреблять в разное время.

7. В один прием нецелесообразно съедать более двух видов пищи, содержащей крахмал. Например, если вы едите картофель с хлебом, то лимит на крахмал в этот прием пищи исчерпан.

8. Арбузы и дыни являются самостоятельной пищей и не употребляются с какой– либо другой пищей.

9. Молоко является самостоятельной пищей, не употребляется в один прием с любой другой пищей.

На следующей странице приведена таблица совместимости продуктов по Г Шелтону.

Таблица совместимости продуктов по Г. Шелтону

Комментарии к книге «Раздельное питание», Р. Н. Кожемякин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства