«Новогодняя выпечка. Пироги, пирожки, печенья, тортики»

2899

Описание

В России говорили: «Не красна изба углами, а красна пирогами». И по сей день истинная хозяйка дома встречает гостей не расфуфыренным магазинным тортом, а пирогом, испеченным по собственному рецепту, подает к столу с пылу с жару блины, пышки и слойки, угощает домашними баранками и печеньем. И как же приятно быть гостем в этом доме! Если у вас ещё нет семейного «наследственного» рецепта выпечки, то обратитесь за советом и помощью к этой книге: здесь столько вкусных предложений!



1 страница из 37
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Оксана Онисимова Новогодняя выпечка. Пироги, пирожки, печенье, тортики Пирог рассыпчатый яблочный праздничный

Для теста: 5 желтков, 200 г сахара, 200 г сливочного масла, 2 рюмки водки, 5 стаканов муки.

Для начинки: 10 средних яблок, 4 рюмки белого сухого вина, 200 г мелкого изюма, 200 г мелко нарезанного сладкого миндаля, 200 г сахара, 100 г лимонных и апельсиновых цукатов.

Желтки тщательно растереть с сахаром добела. Добавить водку, размягченное масло или маргарин, всыпать муку и быстро вымешать тесто. Для приготовления начинки яблоки очистить от кожицы и сердцевины, нарезать дольками и сложить в кастрюлю. Влить вино, добавить подготовленный изюм (хорошо промытый и на 10–20 мин залитый горячим чаем), сахар и измельченный сладкий миндаль. Тушить яблоки на слабом огне до мягкости. Всыпать в начинку измельченные цукаты, все хорошо перемешать и охладить. Подготовленное тесто раскатать не слишком тонким пластом и вырезать из него два круга нужной величины (по размеру формы или сковороды). Переложить один пласт теста на дно и стенки сковороды и слегка уплотнить руками. Тесто в нескольких местах проколоть вилкой, выложить на него подготовленную хорошо остывшую начинку, накрыть ее вторым пластом теста и слепить края. Смазать поверхность взбитым яйцом или желтком, посыпать крупным сахарным песком и выпекать пирог в нежаркой духовке около 1 ч. К слегка остывшему или холодному пирогу отдельно подать сахарную пудру и молоко.

Морковный пирог

2 стакана тертой моркови, 2 стакана простокваши, 2 ст. ложки сливочного масла, яйца, 2 стакана сахарного песка, 2 стакана муки, 2 чайные ложки соды, корица по вкусу.

Тертую на мелкой терке морковь, простоквашу, сливочное масло, яйца, сахарный песок, муку (чтобы тесто получилось, как густая сметана), соду и корицу тщательно перемешать и выложить в форму. Выпекать в духовке (примерно 40 мин), проверяя готовность лучинкой.

Яблочный пирог

Для теста: 2 чашки муки, 2 яичных желтка, 2 ст. ложки сахарного песка, ? чайной ложки соли, 1 чашка сливочного масла, холодная вода.

Для начинки: 6 больших кисло-сладких яблок, 1 чашка сахарного песка, 1 ст. ложка лимонного сока, 1 чайная ложка корицы, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка сливочного масла, ? чашки молока.

Комментарии к книге «Новогодняя выпечка. Пироги, пирожки, печенья, тортики», Оксана Онисимова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства