«Лучшие овощные блюда для семейного стола. Салаты, супы, вторые блюда, консервирование»

3404

Описание

Овощи полезны для здоровья. Но вдвойне полезнее вкусно приготовленные овощи! Это утверждают и гурманы, и врачи-диетологи. К сожалению, секретом приготовления таких блюд из овощей, что пальчики оближешь, владеют далеко не все. Автор Ирина Константинова предлагает рецепты, которые помогают ее семье, друзьям и близким вести здоровый образ жизни. Воспользуйтесь и вы добрыми советами и достоверными рецептами для здоровья на долгую жизнь!



1 страница из 339
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Лучшие овощные блюда для семейного стола. Салаты, супы, вторые блюда, консервирование Ирина Геннадьевна Константинова Будьте здоровы!

В России не редкость такие болезни, как ожирение, инсульт, диабет, а по сердечно-сосудистым заболеваниям она занимает ведущее место в мире. Однако многие заболевания можно предотвратить или вылечить на ранней стадии появления правильным питанием. Последние научные исследования говорят о том, что употребление в пищу растительной пищи способствует снижению артериального давления и уменьшает риск инсульта и полного паралича. Ученые Англии, Японии и США подтверждают, что три – пять порций овощей в день насыщают организм калием, грубыми волокнами и антиоксидантами, которые нормализуют артериальное давление и уменьшают количество холистерола.

Однако недавние исследования ВОЗ показали, что в Европе только 5 % мужчин и 8 % женщин едят овощи несколько раз в день. В России эта цифра еще меньше, поскольку забыты и утрачены многие рецепты здоровой отечественной кухни. Я начала собирать и восстанавливать рецепты овощных блюд, блюд с травами, кореньями, а также рецепты консервирования овощей и трав с максимальным сохранением витаминов и минеральных веществ. Мои опасения, что мужу и сыну не понравится обилие овощей, оказались напрасными, – они с удовольствием пробовали «новинки» – блюда, которые были известны еще два столетия назад, – помогали делать домашние заготовки. Мои усилия по освоению овощных блюд, разработке новых рецептов (это настоящий творческий процесс!) увенчались успехом: я и муж стали заметно стройнее, мы чувствуем себя моложе и энергичнее, проснулся интерес к выращиванию собственных овощей, съедобных трав и цветов... Я решила включить в книгу и рецепты приготовления блюд из морской капусты, хотя мы ее не выращиваем на огороде. Но слово «капуста» такое овощное, а о пользе этой капусты и говорить нечего.

Вы, наверное, удивитесь, но нашу семью сплотила вновь кухня, вернее – овощные идеи, которые я попробовала, законспектировала и предлагаю в этой книге. Ешьте на здоровье и будьте счастливы!

Ирина Константинова

ИЗ КАРТОФЕЛЯ Салат из картофеля с зеленым луком

Вам потребуются: 7—8 шт. картофеля, 3 ст. ложки нашинкованного зеленого лука, 5 ст. ложек растительного масла, сок 1 лимона, черный молотый перец, зелень укропа, соль.

Готовим так.

Комментарии к книге «Лучшие овощные блюда для семейного стола. Салаты, супы, вторые блюда, консервирование», Ирина Геннадьевна Константинова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства