«Простые рецепты для борьбы с высоким и низким давлением»

2284

Описание

Повышенное или пониженное кровяное давление - это не только плохое самочувствие, но и серьезная опасность для организма, особенно если речь идет об артериальной гипертензии. Инфаркт, инсульт, поражение почек и другие тяжелые последствия, зачастую приводящие к летальному исходу, - все это результат гипертонической болезни. Все знают, что с повышенным или пониженным давлением нужно бороться, но немногим известно, какими способами это следует делать. В этой книге рассказывается о том, как избавиться от проявлений гипертонии и гипотонии, не прибегая к медикаментам. В ней приводятся простые и эффективные способы нормализации артериального давления - как классические, так и нетрадиционные.



1 страница из 32
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Людмила Николаевна Смирнова Простые рецепты для борьбы с высоким и низким давлением Введение

Время, в которое мы живем, не зря называют стремительным, динамичным и стрессовым. Современный человек должен многое успеть сделать в течение дня. Но при этом не стоит забывать, что наш организм хрупок и подвержен многим болезням, в том числе артериальной гипертензии и гипотензии.

И в том и в другом случае главными причинами возникновения болезни, по мнению врачей, становятся стресс, переутомление, а также неправильный образ жизни (несбалансированное питание, неумение расслабляться и отдыхать, тяжелый физический труд и сидячая работа).

Кровяное давление постоянно понижается и повышается в течение дня. Например, когда человек спит, процессы, проходящие в организме, замедляются, и кровяное давление снижается.

Организм человека состоит примерно из 1014 клеток, нуждающихся в питании кислородом, сахаром и другими веществами. Обеспечивает их таким питанием кровь. Взрослый человек имеет в организме около 5 л крови, переносящей кислород, глюкозу, воду и протеины. В ней находятся белые кровяные тельца, участвующие в борьбе с инфекциями, и тромбоциты, помогающие крови свертываться.

Кровь циркулирует по очень сложной сети артерий, вен и капилляров, общая длина которых составляет примерно 80 000 км. Разные кровеносные сосуды предназначены для выполнения различных функций. Например, артерии разносят свежую кровь, насыщенную кислородом, от сердца к клеткам. Вены доставляют ее обратно к сердцу и затем к легким, чтобы она обогатилась кислородом.

Понятно, что кровь невозможно было бы доставить ко всем органам и тканям, если бы не работа сердца. Оно заставляет стенки сосудов пульсировать, за счет чего кровь движется по ним с частотой более 60 раз в минуту. Основная работа сердца заключается в создании в артериях такого давления, которое давало бы возможность крови продвигаться по сосудам. Из этого следует, что нормальное кровяное давление жизненно необходимо организму.

Регуляция кровяного давления происходит тремя основными способами:

1) за счет изменения силы и темпа сокращения сердечной мышцы. То есть, чем сильнее и быстрее пульсирует сердце, тем больше повышается кровяное давление;

2) за счет изменения просвета мелких артерий (артериол). Когда они сужаются, кровяное давление растет;

Комментарии к книге «Простые рецепты для борьбы с высоким и низким давлением», Людмила Николаевна Смирнова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства