«Китайская кухня в вашем доме»

5976

Описание

«Королевство кулинарии» - так иногда называют Китай в разных странах, отдавая должное необычным, разнообразным и вкусным блюдам китайской кухни и тому удовольствию, которое она доставляет всякому, кто ее отведал. В повседневной жизни большинство китайцев употребляет в пищу те же продукты, что и мы. Предпочтение отдается свинине, курице, рыбе, капусте и другим овощам, рису, изделиям из муки. Однако способы их приготовления, как уже отмечалось, таковы, что по виду, вкусу и аромату они резко отличаются от блюд, приготовленных нашими поварами или хозяйками.



1 страница из 120
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Китайская кухня в вашем доме ОТ АВТОРА:

«Королевство кулинарии» — так иногда называют Китай в разных странах, отдавая должное необычным, разнообразным и вкусным блюдам китайской кухни и тому удовольствию, которое она доставляет всякому, кто ее отведал. Кулинарное искусство Китая по своей популярности не имеет равных во всем мире. В разной степени им пользуется более полутора миллиарда человек, то есть в среднем чуть ли не каждый третий обитатель нашей планеты. Во многих странах китайская кухня занимает если не ведущее, то весьма заметное место в сфере общественного питания. Это прежде всего относится к странам Азии и бассейна Тихого океана. Однако китайские рестораны — от дорогих и фешенебельных заведений до самых простых и дешевых харчевен — можно встретить в любом уголке земного шара. Есть они и у нас, в Советском Союзе.

Вот уже 36 лет, с 1953 года, когда в Москве состоялась первая выставка достижений народного хозяйства КНР, в советской столице функционирует ресторан китайской кухни — «Пекин». В первые годы своего существования в нем тесно сотрудничали китайские и русские кулинары, перенимая опыт и помогая друг другу изучать особенности, осваивать технологию приготовления блюд китайской и русской кухни. С 1953 по 1957 годы в качестве переводчика, а затем консультанта там работал и автор этих строк. Среди китайских поваров, с которыми мне довелось чуть ли не ежедневно общаться, были такие признанные мастера кулинарии, как Тянь Вэнькуань, ставший по возвращении в Пекин директором самого знаменитого ресторана, специализирующегося по приготовлению «Утки по-пекински» («Цюаньцзюйдэ»), Цюй Юйгун, Ван Юнлян, Тао Сянфу, Ван Чуньлун, Чжан Вэньцао, Чэнь Чэнъю и другие специалисты своего дела. Венцом нашего сотрудничества стала книга «Двести пятьдесят блюд китайской кухни», выпущенная в 1959 году Госторгиздатом и ставшая сейчас библиографической редкостью.

Комментарии к книге «Китайская кухня в вашем доме», Юрий Андреевич Ушаков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства