«Корейская кухня»

2007

Описание

От издателя Национальные блюда корейцев порой напоминают китайские или японские, поскольку все кухни народов Юго-Восточной Азии отдают предпочтение острым и пряным приправам, соусам, различным специям. Китайскую, корейскую и японскую кулинарию объединяет то, что для приготовления блюд повара традиционно используют рис, свежие помидоры и огурцы, редьку, капусту (в том числе и листовую), соевое масло, лапшу, рыбные продукты и дары моря. 



1 страница из 21
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Корейская кухня Введение

Национальные блюда корейцев порой напоминают китайские или японские, поскольку все кухни народов Юго-Восточной Азии отдают предпочтение острым и пряным приправам, соусам, различным специям.

Китайскую, корейскую и японскую кулинарию объединяет то, что для приготовления блюд повара традиционно используют рис, свежие помидоры и огурцы, редьку, капусту (в том числе и листовую), соевое масло, лапшу, рыбные продукты и дары моря.

В корейской кухне доминирующую роль играет соя и продукты, получаемые в результате ее переработки. Большинство первых и вторых блюд отличаются острым вкусом, потому что они готовятся с добавлением чеснока.

К типичным блюдам корейской кухни принадлежат блюда с орехами: это может быть лапша, бульон (мясной и рыбный), мясо, соусы и кондитерские изделия. Орехи придают каждому кулинарному произведению оригинальный, приятный вкус.

Отличительная особенность кухни корейцев — отсутствие в меню привычных для европейца молочных продуктов. Однако если молоко жители Кореи не жалуют, то рыбу и морепродукты (в том числе и в сыром виде) подают к столу практически в каждой семье.

Традиционную национальную кухню Страны утренней свежести (так нередко называют Корею) достойно представляют такие блюда, как хве, кимчхи, кукса. Хве — это излюбленное кушанье корейцев, приготовляемое из кусочков сырой рыбы. Для того чтобы приготовить хве, рыбу кладут в уксус, а после этого смешивают с солью, перцем, чесноком, мелко нарезанными овощами (редькой или морковью). Кимчхи — острое блюдо из овощей, в состав которого входят редька или квашеная листовая капуста.

Кукса — лапша из пресного теста, которую умеют готовить в каждом корейском доме. Обычно такая лапша подается вместе с бульоном (мясным или куриным), в который кладут различные специи и приправы: соевый соус, перец, капусту кимчхи и т. д.

Примечательной особенностью корейской кухни является то, что термическая кулинарная обработка продуктов занимает меньше времени, чем их предварительная подготовка. Овощи, как правило, подаются к столу в тушеном виде, а мясо не так популярно, как рыба. Из всех сортов мяса предпочтение отдается свинине.

Комментарии к книге «Корейская кухня», Автор неизвестен -- Кулинария

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства