«Автомобиль на службе, 2011 №09 ГАЗ-3110 «ВОЛГА» такси»

743

Описание

Серия изданий посвященная моделям специализированной автотехники.



8 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

¦ Несмотря на относительную малочисленность автомобилей российского производства, некоторым из них довелось поработать в качестве такси. Еще в 1900 году солидная экипажная фабрика "Фрезе и К°" организовала в Петербурге и Варшаве прокат электрических и бензиновых автомобилей собственной постройки. В 1907 году на улицы Санкт-Петербурга вышли два автомобиля марки "Даймлер-Лесснер" с кузовами ландоле (владельцы И. П. Корзно и Г. К. Мейер). Двумя годами позже рижский предприниматель Е. Фейтельберг выпустил на линию несколько такси собственной конструкции марки "Фейтельберг". А вот самые многочисленные российские автомобили "Руссо-Балт" в качестве такси не использовались никогда.

¦ И на заре коммерческого извоза нравы таксистов не блистали чистотой. Вот что писала санкт-петербургская газета "Новое время" от 6 (19) января 1910 года в рубрике "Происшествия": "Вечером 5 января у здания Европейской гостиницы, на Михайловской улице, поссорились между собой двое пьяных шоферов автомобилей- таксомоторов, стоявших здесь в ожидании пассажиров. Ссора вскоре перешла в драку, во время которой шофер Осипов был тяжело ранен ножом другим шофером в бок. Раненый свалился на панель, второй шофер пытался скрыться на таксомоторе, но его задержали и обезоружили городовые".

¦ Предприниматели, решившие промышлять извозом, быстро смекнули, что принадлежащие их компаниям таксомоторы выгодно выделять характерной окраской кузова, поэтому большинство "таксопарков" имели фирменные цвета, со временем ставшие неофициальными названиями предприятий.

Такси. Холст, масло, 1908 год.

Оглавление Автомобиль на службе ГАЗ-3110 история модели Автомобиль факты Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg -->

Комментарии к книге «Автомобиль на службе, 2011 №09 ГАЗ-3110 «ВОЛГА» такси», Коллектив авторов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства