«Автомобиль на службе, 2011 №08 УАЗ-469 ВАИ»

623

Описание

Серия изданий посвященная моделям специализированной автотехники.



5 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Среди множества марок и моделей машин, работающих в ВАИ, особо выделяется УАЗ-469. Эта "рабочая лошадка" служит военным инспекторам верой и правдой уже почти сорок лет. Первые ульяновские внедорожники 469-й модели появились в войсках в 1973 году, тогда же они поступили на службу в военную автоинспекцию. От гражданских машин данные модели УАЗов отличались ведущими мостами с колесными редукторами, увеличивающими дорожный просвет на 80 миллиметров, и усиленным передаточным числом главной передачи.

1995 Автомобиль ВАЗ-2107 "Жигули" в окраске, схожей с машинами МВД России

Все это делало машину более проходимой, но и более сложной в техническом плане. Из очевидных минусов такого решения стоит отметить увеличенный примерно на 10% расход топлива, но для военных это не являлось существенным аргументом. Поступающие в войска УАЗ-469 были жестче на ходу, нежели их гражданские собратья, так как на них стояли 9-листовые рессоры (вместо 7-листовых). Зато такая подвеска выдерживала большие нагрузки.

Почти десятилетие машины выпускались практически без изменений, лишь в 1980 году была модифицирована внешняя светотехника, которая стала соответствовать мировым стандартам (например, устанавливались указатели поворотов оранжевого цвета). В это же время в конструкцию подвески внедрили гидравлические амортизаторы вместо рычажных. С 1983 года на автомобиль установили двигатель модели 414, мощностью 77 л. с. Лишь в 1985 УАЗ-469 подвергся серьезной модернизации, в частности, на машине появился раздельный привод тормозов, подвесные педали и гидропривод сцепления, травмобезопасная разрезная рулевая колонка. В этом же году машинам, в соответствии с отраслевой нормалью 1966 года, присвоен новый индекс: УАЗ-3151.

С 1995 года Ульяновский автозавод изготавливает "козлики" не только в открытом варианте "кабриолет", но и с закрытым цельнометаллическим кузовом. Эти машины также начали поступать в военную автоинспекцию.

УАЗ "Хантер", переоборудованный на Ульяновском АРЗ для нужд ВАИ

2005 Легковой автомобиль ГАЗ-3102 "Волга"

Первый УАЗ-469, автомобиль повышенной проходимости, созданный специально по заказу Вооруженных сил, сошел с конвейера Ульяновского автозавода 15 декабря 1972 года

Комментарии к книге «Автомобиль на службе, 2011 №08 УАЗ-469 ВАИ», Коллектив авторов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства