«Эксклюзивный маникюр и педикюр»

10416

Описание

Маникюр и педикюр – это целая система ухода за кожей, ногтями рук и ног, включающая различные лечебно-восстановительные процедуры, а также декоративное оформление ногтей. Нельзя забывать, что от качества ухода будет зависеть не только красота, но и здоровье рук и ног. Выполнять многие процедуры, как лечебные, так и связанные с оформлением ногтей, можно самостоятельно в домашних условиях. Современная ногтевая индустрия предоставляет широкий выбор материалов и инструментов для этих целей, а также новейшие технологии создания искусственных ногтей. Вооружившись всеми необходимыми материалами и практическими советами, изложенными в данной книге, можно сделать качественный маникюр или педикюр, смело при этом экспериментируя с дизайном ногтей и создавая эксклюзивные варианты.



2 страница из 199
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Кроме того, у пожилых людей на ногтевой пластинке появляются возрастные изменения: продольные борозды, полосы и пр. У мужчин ногти растут быстрее, чем у женщин, и по размеру ногтевые пластины у мужчин больше. Средняя толщина ногтя составляет 0,3–0,37 мм, ширина – 10–17 мм, длина – 10–15 мм. Хотя длину ногтей (свободного ногтевого края) можно выбирать по собственному усмотрению, известен случай, когда некий господин сумел отрастить ногти длиной в 45 см.

Чтобы ногти росли быстрее и выглядели лучше, надо потреблять пищу, богатую витаминами, белками и минеральными веществами – такими, как железо, фосфор и кальций.

Искусство маникюра было известно еще в Древнем Египте. Когда в 1964 году была найдена одна из древнейших гробниц, выяснилось, что в ней покоятся «хранители и мастера ногтей фараона» – Нианкханум и Ханумхотеп. Именно под таким почетным титулом значились в списке свиты фараона Нусера придворные мастера маникюра.

На рост ногтевой пластинки влияют многие факторы – возраст, пол, состояние организма, а также климатические явления, условия труда, рабочий режим и пр. Рост ногтей может быть замедлен из-за какого-либо заболевания или приема медикаментов, а также из-за повреждения матрицы. Среди кожных заболеваний, влияющих на рост ногтей, – чешуйчатый лишай, нейродермит и др. Некоторые заболевания внутренних органов могут привести к патологическим изменениям ногтей, хотя установить настоящую причину таких явлений бывает довольно-таки сложно, поскольку они могут возникнуть в результате заболевания самих ногтей.

Так, образование на ногтевой пластинке различных точек или дугообразных линий, отслоение ногтя или расщепление пластинки могут свидетельствовать о воспалительном или инфекционном заболевании, а также быть результатом отравления организма или же нарушения функций желез внутренней секреции. Кроме того, подобные отклонения могут быть вызваны псориазом (чешуйчатым лишаем), при котором на ногтевой пластинке вначале появляются точечные углубления, затем ноготь полностью отслаивается от ложа и отпадает.

Чтобы избежать ошибок при выполнении маникюра или педикюра, необходимо учитывать все эти тонкости. Знания о строении ногтевой пластины, возможных заболеваниях ногтей и кожи помогут добиться желаемого результата и сохранить красоту и здоровье рук и ног, что, в свою очередь, непременно окажет положительное воздействие на состояние всего организма.

Комментарии к книге «Эксклюзивный маникюр и педикюр», Дарья Владимировна Нестерова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства