«Где, когда и как ловить рыбу»

4518

Описание

Книга составлена на основе статей и заметок рыболовов в периодике СССР за последние 20 лет. В условиях узкого ассортимента приспособлений для рыбной ловли и низкого их качества предлагаемая книга поможет рыболовам изготовить проверенные эксплуатацией удилища, блесны, поплавки и другие снасти. Книга иллюстрирована рисунками и эскизами приспособлений для рыбной ловли. В книге раскрыты секреты успеха в ловле окуня, щуки, судака, леща, ерша, карася, сазана, язя, сома, хариуса и многих других рыб. Десятки различных наживок для ловли, приспособления, увеличивающие улов, приемы рыбалки в разное время года, подледный лов — все это делает книгу руководством к действию для рыболовов-любителей. В условиях небогатых прилавков сегодняшних магазинов книга «Где, когда и как ловить рыбу», способствуя приятному отдыху и увеличению улова, будет хорошим подспорьем не только для рыболовов-любителей, но и для членов их семей. Издание для массового читателя.



1 страница из 125
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
ГДЕ, КОГДА И КАК ЛОВИТЬ РЫБУ Н.И.Ушакова (составитель)

«Звездное небо — единственное, видимо, место, где есть Рыбы и нет рыболовов».

(Мысли философа)

Все знают о пользе рыбалки. Она снимает стресс и восстанавливает силы. В развитых странах на рыболовов-любителей работают крупные фирмы и предприятия, поскольку индустрия отдыха весьма прибыльна. Как упоминает журнал «Рыболов», в США, например, около 60 млн. рыболовов-любителей, в Швеции — 7 млн., а в Канаде — 6,5 млн. Их спрос на рыболовецкие принадлежности удовлетворяется полностью. В США для рыболовов выпускают товаров на 20 млрд. долл., в Канаде — на 2,5 млрд. долл., в Швеции — на 1 млрд. шведских крон. В ряде стран любительское рыболовство развивается в рамках туризма, что дает большой приток валюты.

О таком размахе индустрии для рыболовов-любителей мы пока можем только мечтать. Ассортимент изделий для рыбной ловли у нас крайне узок, а качество оставляет желать лучшего. С развитием кооперации появляется продукция, которую рыболовы приобретают, скажем, на московском Птичьем рынке с большим удовольствием. Но спрос без крупного производства и современной технологии удовлетворить не удастся. Будем надеяться на будущее.

А пока рекомендуем обходиться тем, что имеется в наличии и широко использовать опыт, накопленный рыболовами-любителями. Предлагаемый сборник преследует именно эти цели, но на профессионалов он не рассчитан.

Советы рыболовам-любителям, составленные самими любителями, не являются догмами, иногда могут быть случайными и противоречивыми, построенными на отдельных фактах, что, впрочем, наблюдается и в других отраслях знаний. Хотя их надо воспринимать с известной долей юмора, они могут оказаться часто вам полезными. Главное, конечно, накопление собственного опыта.

Сборник составлен на основе заметок из различных газет и журналов. Составители сборника не претендуют на авторство идей по технике рыбалки. И пусть настоящие авторы не будут в обиде на отсутствие ссылок на их фамилии. Это сделать практически невозможно.

Хотелось бы, чтобы вы никогда не забывали, что браконьерство, как и всякая деятельность против Природы, глубоко враждебна человеческой натуре.

Удачной рыбалки вам, дорогие рыболовы!

ГЛАВА 1 ИЩИ РЫБУ САМ, ТЫ ЕЙ НЕ НУЖЕН

«Рыба ищет где глубже, а человек — где рыба».

(Поговорка)

Комментарии к книге «Где, когда и как ловить рыбу», Н. И. Ушакова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства