«Новейшая энциклопедия рыбалки»

4957

Описание

Рыбалка – это не увлечение, не привычка. Рыбалка – это состояние души, но не только… Чтобы насладиться и романтикой, и уловом, Рыбалову приходится серьезно штурмовать науку, имя которой – РЫБАЛКА. И поможет ему в этом данная книга. Она носит энциклопедический характер. В ней приводится полная информация о разновидностях любительской ловли рыбы (поплавочной удочкой, спиннингом, на донку, нахлыстом), о ловле отдельных видов рыб (леща, сома, щуки, форели, карпа, карася, хариуса, красноперки и др.), о ловле в разных водоемах (озере, реке, водохранилище) и в разное время года. Автор – рыболов-спортсмен со стажем – подробно рассказывает об отечественных и зарубежных крючках, лесках, блеснах, удилищах, катушках. Вы узнаете, как найти рыбу, как и чем подкормить ее, чтобы не спугнуть, как правильно забросить снасть, как подсечь и вытащить рыбу из воды, что и как надеть на крючок, как самому сделать искусственную муху, поплавок, блесну, и многое-многое другое. Как, например, нужно правильно играть блесной прямо перед носом щуки, чтобы у нее тут же возникло желание схватить эту дерзкую...



1 страница из 354
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Автор: Сидоров Сергей Александрович Новейшая энциклопедия рыбалки Предисловие

Конечный результат каждой отдельной рыбалки определяется массой субъективных и объективных факторов, из которых на первое место выходит умение и опыт рыболова. Последний хоть и приобретается или нарабатывается с годами, однако без теоретического обоснования он не представляет собой большой ценности. Рыболов, не сумевший правильно проанализировать какие-то конкретные события, происходящие во время ловли, вряд ли сможет повторить свой успех или избежать ошибок. А объем информации, которая для этого необходима современному рыболову, постоянно нарастает. Какие-то моменты уходят в прошлое, что-то изменяется, что-то познается впервые. В качестве примера можно сравнить возможности ловли современными снастями и теми, которыми пользовались три-четыре десятка лет назад. Но изменения не ограничиваются техническим прогрессом. Постоянные экологические потрясения изменяют биологию всех живых организмов, в том числе и рыб. Одни виды стоят на грани исчезновения, у других так быстро меняется «имидж», что они приобретают свойства, совсем не присущие их прародителям. Ну какой рыболов в середине прошлого (XX) столетия спиннингом ловил уклейку или ельца, нахлыстом – судака?

Пожалуй, наиболее грамотными в этом смысле являются рыболовы-спортсмены, которых само участие в соревнованиях заставляет быть на соответствующем уровне (не говоря уже о тренерах и судьях). Не менее востребована информация и теми, кто профессионально ловит рыбу, работая инструктором на рыболовных базах. А за рубежом немало таких рыболовов, которые, участвуя в различных соревнованиях, просто живут за счет призовых фондов или рекламы снастей различных рыболовных фирм. Общаясь с такими людьми, нередко ловишь себя на мысли, что, обсуждая одну и ту же проблему, мы говорим совершенно на разных языках и что, оказывается, подходы к таким понятиям, как стратегия и тактика ловли одних и тех же видов рыб, могут быть совершенно иными. Можно здесь привести множество примеров, но все они будут изложены ниже.

Комментарии к книге «Новейшая энциклопедия рыбалки», Сергей Александрович Сидоров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства