«Складушки»

1710

Описание



1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В. В. Воскобович

Складушки

"Игра-пособие "Складушки" может быть использована как приложение к уникальному и широко известному пособию для обучения детей раннему чтению с двух лет "Кубики Зайцева", разработанному творческим коллективом АО "Мазай", г. Санкт-Петербург, под руководством Н. А. Зайцева.

Как правило, родителей и удивляет, и радует, когда в три-четыре года их дети знают все буквы. Такие родители полагают, что дети готовы к чтению. Перед ребенком появляется какое-нибудь простенькое слово, например, КОТ, и ребенок начинает читать: "КАОТЭ". - "Нет же! - начинают снова объяснять мама или папа своему ребенку, - буквы К и Т в словах читаются совсем не так, как на кубиках". Оказывается, что почти все читается не так, как раньше. Ребенку это уже непонятно. Частенько такая учеба кончается тем, что родитель "вскипает", а ребенок "остывает" к чтению и порой надолго. В первом, и даже во втором классе можно услышать, как дети слово МАМА читают: "ЭМАЭМА". - "Как же так, восклицает "ЭМАЭМА", - он же в три года знал все буквы".

А нельзя ли обучать детей чтению иначе?

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕМУ ЧТЕНИЮ ПО СИСТЕМЕ ЗАЙЦЕВА.

Петербургский педагог-новатор Н. А. Зайцев предложил складовую систему обучения детей раннему чтению, которая сейчас получила широкое распространение. Помимо того, что склады в этой системе дети изначально учатся произносить так, как они звучат в словах, сами склады расположены строго определенным образом. Эта системность дает прекрасную возможность сделать процесс обучения чтению увлекательным и радостным для ребенка. Дети учатся читать не вымучивая слова по букве, а действительно складывая их из отдельных блоков-складов.

ОСОБЕННОСТИ ИГРЫ-ПОСОБИЯ "СКЛАДУШКИ"

Игра-пособие "СКЛАДУШКИ" предназначена для обучения детей раннему (с 3-4 лет) чтению в складовой системе. В пособии 21 карточка, на которых склады представлены в виде вертикальных столбиков с правой и левой стороны каждой карточки. Два складовых столбика на каждой карточке образуют складовый домик. Рисунки, стихи, музыка создают образы этих домиков, иначе говоря, иллюстрируют складовую систему обучения.

Теперь представим некий город Складинск. В этом городе 20 домиков, которых живут песенки и про Борю, и про гусяток, и многие другие. Есть также солнечный домик (А О У Ы Э Я Ё Ю И Е). В этом домике также живет песенка. Начало сказки есть.

Комментарии к книге «Складушки», В. Воскобович

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства