«В одном доме со свекровью»

1320

Описание

Какая замужняя женщина хотя бы однажды не жаловалась своей подруге, маме или кому-нибудь еще на обиды и незаслуженные упреки свекрови? Наверное, еще наши далекие прапрапрабабушки, жившие в конце каменного века, уже страдали от деспотичных свекровей, которые всеми способами пытались омрачить безоблачное супружеское счастье невесток. Не секрет, что причиной множества разводов является неумение двух женщин, обожающих одного и того же мужчину, — матери и жены — найти взаимопонимание.



5 страница из 83
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

И не стоит в этом случае негодовать, что свекровь не проявила излишней радости, нужно просто учесть, что ей, как и всем флегматикам, не свойственно проявлять бурные чувства даже в экстраординарных обстоятельствах. Поэтому не переживай и не обвиняй ее в черствости, усмири бушующее возмущение и, собрав волю в кулак, спокойным, ровным тоном поговори со свекровью о радостном событии, и возможно, после этого ты поймешь, что и она, если не полностью, то частично разделяет твои чувства. Разве это не докажет тебе, что она не такая уж мегера?

Свекровь-холерик также доставляет массу проблем в общении. Даже на незначительное событие она может отреагировать крайне бурно, независимо от того, положительные, или наоборот, отрицательные эмоции она испытывает. Такая свекровь будет называть тебя грязнулей из-за крохотного пятнышка на скатерти, возмущаться по поводу расточительности, увидев тебя в новом платье, упрекать, что ты моришь голодом ее сына, так как он сбросил из своих 99 пару-тройку лишних килограммов, и т. д.

Общаясь со свекровью-холериком, нужно помнить, что бурные проявления ее чрезмерной эмоциональности носят кратковременный характер, и после вспышки, когда свекровь в резкой форме высказывает все, что думает о тебе или даже осыпает проклятиями и оскорблениями, она довольно быстро успокаивается. Нельзя вести себя так же, как она, — это приведет только к ссоре. Если ты и сама холерик, тем более нужно справляться со своими эмоциями, когда свекровь начнет «бушевать». Лучше пережди всплеск негодования, а когда буря утихнет, вежливо, но уверенным тоном объясни свою точку зрения на вопрос, вызвавший у нее вспышку гнева.

Свекровь-меланхолик нуждается в большом внимании, заботливом отношении со стороны близких. Даже незначительная мелочь может серьезно ее обидеть, вызвать слезы и депрессию, во время которой она будет либо не разговаривать с тобой, либо горестно вздыхать и скорбным тоном вещать, что за всю свою полную тревог и волнений жизнь вполне заслужила, чтобы быть окруженной более чуткими и воспитанными людьми. Проявляй искренний интерес к свекрови или хотя бы делай вид, что проявляешь его.

Комментарии к книге «В одном доме со свекровью», Любовь Александровна Поливалина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства