«В одном доме со свекровью»

1305

Описание

Какая замужняя женщина хотя бы однажды не жаловалась своей подруге, маме или кому-нибудь еще на обиды и незаслуженные упреки свекрови? Наверное, еще наши далекие прапрапрабабушки, жившие в конце каменного века, уже страдали от деспотичных свекровей, которые всеми способами пытались омрачить безоблачное супружеское счастье невесток. Не секрет, что причиной множества разводов является неумение двух женщин, обожающих одного и того же мужчину, — матери и жены — найти взаимопонимание.



3 страница из 83
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Конечно, историй о враждебных отношениях между свекровью и невесткой можно рассказать много. Однако не стоит руководствоваться чужими опытом и мнением при знакомстве и налаживании отношений с собственной свекровью. Помни, отношения в твоей семье во многом зависят от тебя самой. Мать твоего мужа, хочешь ты этого или нет, — это член вашей семьи, поэтому придется выбирать: либо сразу же разругаться со свекровью, либо войти к ней в доверие. По поводу первого варианта можно только посоветовать сделать все возможное, чтобы окончательного разрыва между тобой и свекровью не произошло; это позволит в дальнейшем избежать многих проблем. Второй вариант предполагает длительное общение со свекровью, установление между ней и тобой мирных, пусть даже немного натянутых отношений.

Не настраивай себя на то, что свекровь обязательно критически отнесется к тебе, и не принимай в штыки каждый ее поступок или слово. Если поначалу ты увидела только отрицательные черты свекрови — тебе не понравилось, как она выглядит и говорит, ты не в восторге от ее характера, манер и поведения — значит стоит попробовать быть более объективной и постараться найти в ней и положительные качества. Люди, в характере и поведении которых невозможно или очень трудно найти что-то хорошее, встречаются крайне редко.

Не забывай о том, что она воспитала твоего мужа; возможно, под ее руководством и не без ее влияния он получил образование, именно в доме твоей свекрови он стал таким, каким ты его полюбила. Разве уже за это не стоит отнестись к ней с некоторой долей симпатии?

Конечно, нелегко смириться с тем, что чужой человек вторгается в твою жизнь, считает, что имеет право участвовать в делах семьи и оказывать влияние на тебя и мужа, однако все же стоит попытаться наладить с ней отношения, которые позволят вам мирно сосуществовать друг с другом если не на одной территории (то есть в одной квартире), то в рамках одной семьи.

Для начала внимательно присмотрись к свекрови и попробуй дать ее личности максимально объективную оценку. Это легко, скажешь ты. Свекровь занудлива (каждый раз, приходя в гости, она менторским тоном начинает учить, как вести домашнее хозяйство), сварлива (всегда чем-нибудь недовольна), необразованна (не любит фильмы Валерия Тодоровского, зато обожает бразильские телевизионные сериалы), у нее полностью отсутствует чувство юмора (обиделась, когда 1 апреля ты подарила ей шкатулку, из которой выскакивает чертик и начинает весело хохотать).

Комментарии к книге «В одном доме со свекровью», Любовь Александровна Поливалина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства