«Полезные советы»

803

Описание

Предлагаемая читателям книга содержит советы и рецепты, основанные на широком применении химии в быту. Они собраны, обработаны и практически проверены автором-составителем. Рекомендуемые советы и рецепты легко выполнимы в домашних условиях и не требуют дорогих или редких химических веществ.



2 страница из 87
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

4. При работе с кислотами и щелочами необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

а) остерегаться попадания кислот и щелочей на кожу лица, рук и одежду; при работе с ними лучше надевать защитные очки, резиновые перчатки и передники; особенно надо защищать глаза;

б) не допускать совместного хранения кислот и щелочей;

в) при разбавлении серной кислоты нельзя наливать воду в серную кислоту (от сильного и быстрого разогревания кислоты ее может выбросить из склянки), а надо всегда серную кислоту лить в воду;

г) не допускать соприкосновения кислот с горячими маслами, засаленными, замасленными тряпками, смолами, глицерином, спиртом, водкой, фенолом, бензином, опилками, целлюлозой.

5. Не допускается химические вещества перемешивать пальцами, пробовать на вкус, оставлять при детях без присмотра и т. д. Нельзя наклоняться над сосудом с химическим веществом и вдыхать полной грудью; не наклоняться над сосудом с кипящей жидкостью или в тот момент, когда наливается в сосуд новая жидкость (особенно кислоты и щелочи); жидкие вещества нужно наливать только через воронку.

6. При смешивании некоторых веществ выделяется тепло; толстостенная химическая посуда от быстрого нагревания может треснуть; во избежание этого следует пользоваться тонкой фарфоровой посудой.

7. Нельзя выбрасывать химические вещества в раковину, колодец, речку. Лучше вырыть яму и там их закопать. Каждый раз после работы с ними нужно хорошо помыть руки теплой водой с мылом.

8. Нельзя нагревать растворители на огне и вообще разводить огонь или пламя вблизи этих веществ. При работе с бензином не зажигать спичек и не курить.

9. Все операции с химическими веществами лучше проводить в нежилых помещениях или при открытых окнах и дверях, в передней, ванной комнате, на балконах и т. д.

10. Многие химические вещества при смешивании воспламеняются. Следует помнить, что не все вещества могут быть совместимы и совместно хранимы. Приводим некоторые примеры несовместимости химических веществ.

Азотная кислота — с глицерином, спиртом, эфирными маслами, смолами, сахаром, фенолами, опилками, целлюлозой;

Глицерин — с хлорной известью, марганцовокислым калием;

Марганцовокалиевая соль — с органическими веществами, эфирными и жирными маслами, винным спиртом, глицерином, аммиаком, нашатырем, серой, йодом, углем, таннином.

Сера — с марганцовокислым калием, хлорной известью, металлическими солями.

Комментарии к книге «Полезные советы», Лев Ефимович Олифсон

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства