«Венчание»

1019

Описание

Брачный обряд имеет давнюю и древнюю историю. Еще в патриархальные времена союз мужчины и женщины считался особым установлением. Однако, к великому сожалению, об обрядах того времени нам мало что известно. Прародителем обряда венчания послужил обряд заключения брака у древних евреев. В настоящее время венчание очень распространено среди нашего населения. Дань традициям это, или моде, или действительно обдуманное решение – дело каждого человека, но одно можно сказать уверенно, это серьёзный шаг для молодожёнов. Эта книга поможет молодым людям понять всю сущность этого таинства, и раскроет все правила проведения венчания.



6 страница из 29
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

5. Если жених и невеста связаны кровными узами (родственники). Кровное родство между родственниками, которые имеют общего предка. Кровное родство существует между родителями и детьми, дедушкой и внучкой, двоюродными и троюродными братьями и сестрами, племянницами и дядями, племянниками и тетями и так далее. Свойство – это родство между родственниками двух супругов. Свойство – это люди, породнившиеся через брак и не имеющие общего достаточно близкого предка. При кровном родстве церковный брак запрещается до четвертой степени родства.

6. Если будущие супруги связаны духовными узами (крестные и кумовья). Духовное родство существует между крестником и его крестным отцом, между крестной матерью и ее крестницей. Поскольку при крещении требуется восприемник одного и того же пола, что и крещаемый, то церковь не видит препятствий при вступлении в брак крестного отца и крестной дочери, а также крестной матери и ее крестника, так как между ними не существует духовного родства, а только дань традиции. Но во избежание соблазна, лучше всего в таком случае получить разрешение у правящего архиерея.

7. Если один из супругов уже состоит в гражданском или официальном браке с другим лицом. Гражданский брак должен быть расторгнут в установленном порядке, а если брак был церковным, то необходимо разрешение архиерея на его аннулирование и благословение на вступление в новый брак.

8. Если один из будущих супругов однажды связал себя обетом девства.

9. Нельзя венчать священников и диаконов после их рукоположения.

При оформлении документов на венчание, все перечисленные обстоятельства обычно выясняются.

Православная церковь венчает только верующих и крещенных во Христа людей противоположного пола, решивших создать семейный союз и освятить его благодатью Духа Святого.

Касаемо совершеннолетия брачующихся или состояния их физического и психического здоровья и добровольного согласия на брак, то церковь не выясняет эти обстоятельства, так как обряд венчания происходит только после того, как был предварительно зарегистрирован в органах ЗАГСа.

Комментарии к книге «Венчание», Илья Валерьевич Мельников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства