«Венчание»

1019

Описание

Брачный обряд имеет давнюю и древнюю историю. Еще в патриархальные времена союз мужчины и женщины считался особым установлением. Однако, к великому сожалению, об обрядах того времени нам мало что известно. Прародителем обряда венчания послужил обряд заключения брака у древних евреев. В настоящее время венчание очень распространено среди нашего населения. Дань традициям это, или моде, или действительно обдуманное решение – дело каждого человека, но одно можно сказать уверенно, это серьёзный шаг для молодожёнов. Эта книга поможет молодым людям понять всю сущность этого таинства, и раскроет все правила проведения венчания.



5 страница из 29
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Чтобы подготовиться к благодати брака через духовное очищение, молодожены должны присутствовать на Литургии. Очищение происходит молитвой, исповедью и причастием. Исповедующий священник чаще всего становится и венчающим. Чтобы во время венчания не возникли различные неожиданности, венчающейся паре имеет смысл уточнить у представителя храма правила проведения обряда. В церковных лавках можно купить брошюры со всеми нужными молитвами, а также с перечислением возможных грехов.

Во многих храмах, из-за большого количества желающих повенчаться существует предварительная запись. Сделать это может любой родственник, присутствие жениха и невесты необязательно.

Следует подходить к подготовке обряда со всей серьезностью, и счастливой вам супружеской жизни.

Обряд венчания

Молодые люди, вступая в христианский брак, должны точно знать, какая ответственность на них возложена, какой смысл заложен в обряд венчания.

Ведь брак, в церковном понимании – это тайна и открытие друг для друга одновременно. Это новое проявление личности. Человек, вступающий в брак, как бы рождается заново, обретает новое зрение и новое мироощущение.

Прежде, чем провести обряд венчания, священник выясняет, нет ли церковно – канонических препятствий для заключения брака между данными лицами. При этом следует отметить, что православная церковь хоть и считает гражданский брак лишенным Божьей благодати, однако не считает его незаконным блудным сожительством и фактически признает его. Однако условия заключения брака в государственных органах ЗАГС и церковными канонами, имеют значительные различия, поэтому не всякий брак, зарегистрированный в органах ЗАГС, может быть освящен Церковью.

Препятствиями для заключения брака в церкви являются:

1. Вступление в брак более трех раз.

2. Если один из венчающихся является атеистом и пришел в церковь только, чтобы уважить своего будущего супруга или родственников.

3. Если один из супругов некрещен.

4. Если жених моложе восемнадцати лет, а невеста моложе шестнадцати лет.

Комментарии к книге «Венчание», Илья Валерьевич Мельников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства