«Венчание»

1019

Описание

Брачный обряд имеет давнюю и древнюю историю. Еще в патриархальные времена союз мужчины и женщины считался особым установлением. Однако, к великому сожалению, об обрядах того времени нам мало что известно. Прародителем обряда венчания послужил обряд заключения брака у древних евреев. В настоящее время венчание очень распространено среди нашего населения. Дань традициям это, или моде, или действительно обдуманное решение – дело каждого человека, но одно можно сказать уверенно, это серьёзный шаг для молодожёнов. Эта книга поможет молодым людям понять всю сущность этого таинства, и раскроет все правила проведения венчания.



29 страница из 29
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

И молитва: «Господи Боже наш, иже от язык предобручивый Церковь, Деву Чистую, благослови и сохрани рабы Твоя сия в смирении и соединении, якоже благоволил еси сохранити я (их) до сего дне; исполни вся благая хотения их; излей на них, яко Щедр и Благоутробен, богатыя милости и щедроты Твоя; даруй им с здравием долгоденствие и во всех добродетелех преспеяние. Яко Благ и Человеколюбец Бог еси, и Тебе подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Священник: «Мир всем».

Хор: «И духови твоему».

Священник: «Главы ваша Господеви приклоните».

Хор: «Тебе, Господи».

Священник, благословляя, произносит молитву:

«Отец и Сын и Дух Святый, Всесвятая, Единосущная и Живоначальная Троица, Едино Божество и Царство, да благословит (творит крестное зна́мение над главами брачующихся) вас, и да подаст вам долгожитие, совершенство жизни и веры, и да исполнит вас всеми земными благами, и да сподобит вас получити обещанныя небесныя бла́га, молитвами Пресвятыя Богородицы и всех святых. Аминь».

Священник: «Премудрость». – «Пресвятая Богородице, спаси нас».

Хор: «Честне́йшую Херувим…».

Священник: «Слава Тебе, Христе Боже…».

Хор: «Слава, и ныне», «Господи, помилуй» (трижды), «Благослови».

Священник произносит отпу́ст:

«Иже в Кане Галилейстей пришествием Своим че́стен Брак показа́вый, Христос, Истинный Бог наш, молитвами Пречистыя Своея Матере, святых славных и всехвальных апостол, святых равноапостольных Константина и Елены и святаго великомученика Прокопия и всех святых, помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец. Аминь».

Поется многолетие.

ОглавлениеВенчание в православном храмеИстория венчания Подготовка к обряду венчанияОбряд венчанияЧто необходимо иметь к венчаниюЗначение венцовМифологическое на православной свадьбеПервая брачная ночь. ОберегВенчаниеРазрешение венцовБлагодарственный молебенДни, когда не совершается браковенчание(даты даны по новому стилю) Схема чинопоследования ТаинстваСостав чина ТаинстваПоследование обрученияПоследование венчанияЧинопоследование о второбрачныхЧин благословения супругов, проживших много лет без церковного благословения Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg -->

Комментарии к книге «Венчание», Илья Валерьевич Мельников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства