«Венчание»

1014

Описание

Брачный обряд имеет давнюю и древнюю историю. Еще в патриархальные времена союз мужчины и женщины считался особым установлением. Однако, к великому сожалению, об обрядах того времени нам мало что известно. Прародителем обряда венчания послужил обряд заключения брака у древних евреев. В настоящее время венчание очень распространено среди нашего населения. Дань традициям это, или моде, или действительно обдуманное решение – дело каждого человека, но одно можно сказать уверенно, это серьёзный шаг для молодожёнов. Эта книга поможет молодым людям понять всю сущность этого таинства, и раскроет все правила проведения венчания.



2 страница из 29
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Венчание в православном храмеИстория венчания

Брачный обряд имеет давнюю и древнюю историю. Еще в патриархальные времена союз мужчины и женщины считался особым установлением. Однако, к великому сожалению, об обрядах того времени нам мало что известно.

Прародителем обряда венчания послужил обряд заключения брака у древних евреев. Это мы знаем из истории бракосочетания Исаака на Ребекке и знаем о том, что Елеазар совещался с отцом Ребекки относительно ее замужества, а затем был устроен брачный пир.

В дальнейшем брачные церемонии в Израиле получили значительное развитие и происходили более торжественно и церемониально. Согласно обычая жених, в присутствии посторонних лиц, должен был подарить невесте подарок, состоявший из серебряных монет.

Может быть, современный обычай осыпать молодоженов выходящих из церкви монетами на счастье, является отголоском тех далеких времен. После того, как жених подарит невесте подарок, заключался брачный договор, в котором определялись обязанности будущих супругов, и только затем происходило благословение брачующихся.

Затем устанавливалась под открытым небом особая палатка, в которую являлся жених, в сопровождении друзей и невеста, в сопровождении женщин. Гости встречали жениха и невесту приветствием: «Да будет благословен каждый, приходящий сюда!» Невесту трижды обводили вокруг жениха и ставили по правую сторону от него. На невесту женщины набрасывали толстое покрывало. Затем брачующиеся и гости поворачивались лицом к востоку, жених брал за руки невесту и они принимали поздравления от друзей.

Комментарии к книге «Венчание», Илья Валерьевич Мельников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства