«Ребенок и уход за ним»

632

Описание

Автор книги — знаменитый американский педиатр и общественный деятель, борец за мир и разоружение. В своей книге, адресованный родителям, доктор Спок рассказывает о том, как воспитывать ребенка начиная со дня рождения, как добиться, чтобы дети росли здоровыми, что делать, если ребенок заболел. МНЕНИЕ ПЕДИАТРА: Книга Бенджамина Спока была написана более полувека назад (1946 год). Многие изложенные в ней медицинские сведения весьма фрагментарны или наивны для современных условий. Поэтому в каждой семье должны быть хотя бы два справочника, желательно последних изданий: 1. Машковский М.Д., «Лекарственные средства» в 2-х частях (этот справочник постоянно обновляется и дополняется — уже вышло 15-е издание). 2. «Справочник фельдшера» (для практических целей он гораздо полнее и удобнее «Справочника практического врача»).



2 страница из 515
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

И призыв его не остается бесплодным. Молодая прогрессивная Америка понимает, куда ведет вьетнамская авантюра американских монополий, и сотнями возвращает свои призывные карточки или публично сжигает их.

Правительство США привлекало доктора Спока к уголовной ответственности по обвинению в заговоре с целью побудить молодежь США к отказу воевать во Вьетнаме.

Американская гуманистическая ассоциация единодушно присудила Бенджамину Споку почетное звание Гуманиста года за его неутомимую деятельность против войны.

Таков доктор Бенджамин Спок, который, по признанию мировой общественности, олицетворяет собою честь и совесть Америки и книгу которого мы предлагаем вниманию советских людей.

В. В. Кованов академик АМН СССР, заместитель председателя Советского комитета защиты мира, профессор Предисловие ко второму изданию (1971 г.)

Первое издание книги Б. Спока вызвало большой интерес у советского читателя. Это объясняется тем, что проблемы воспитания детей волнуют людей всех стран, всех возрастов. Нет человека, который бы оставался равнодушным к этому ответственному и трудному делу.

Б. Спок — американский детский врач с большим жизненным опытом. Он хорошо знает, какие трудности ожидают родителей при воспитании детей, какие сложные вопросы возникают при этом. Он так и начинает свою книгу: «Скоро у вас родится ребенок». Доктор Спок ставит задачу — рассказать о том, как воспитывать ребенка, начиная со дня его рождения. Всех родителей интересует, как добиться, чтобы ребенок был здоровым, что нужно делать для этого, какие меры принять, если- он болен, как определить, что он нездоров.

Большое внимание автор уделяет как будто бы мелочам: как узнать, отчего ребенок плачет, как его успокоить, как покормить. Но из таких мелочей и складывается комплекс воспитания, поэтому советы являются весьма ценными, особенно для родителей, которые прежде не сталкивались с детьми.

Очень важны советы родителям наблюдать за формированием психики ребенка. В книге затрагиваются проблемы, даются рекомендации родителям «трудных» детей.

Доктор Спок хорошо знает, что мало вырастить детей, надо их еще и правильно воспитать, нельзя калечить их ранимую психику. Вот поэтому он так активно выступает против агрессии американских империалистов во Вьетнаме, совершенно правильно считая, что такая война ничего, кроме горя и несчастья, не может принести в семьи и вьетнамцев, и американцев.

Комментарии к книге «Ребенок и уход за ним», Бенджамин Спок

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства