«Фундаментные работы»

3475

Описание

Серия «Советы домашнего мастера» представляет читателям новое пособие, которое поможет при возведении фундамента для дома, гаража, печи. Книга знакомит со ставшими уже традиционными и современными строительными материалами, со способами кладки и замешивания растворов, с методами усиления и ремонта фундаментов, а также с особенностями проведения фундаментных работ в зимний период.



1 страница из 98
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Евгения Михайловна Сбитнева Фундаментные работы Введение

Фундаментные работы – занятие совсем не такое нелегкое, как это кажется на первый взгляд. Чаще всего при устройстве фундаментов подготовленные траншеи засыпают гравием и заливают бетонным раствором, оставляя при этом без внимания такие факторы, как характер грунта, тип фундамента и будущего дома. Неудивительно, что спустя год-полтора после постройки в стенах дома появляются трещины, которые увеличиваются с каждым годом. Чтобы решить эти проблемы, есть два выхода: или ремонтировать фундамент (а это очень сложно), или периодически замазывать раствором трещины. Таким образом, дом, который мог послужить семье не менее полувека, постепенно будет разрушаться.

В древности к строительству подходили более ответственно, чем в наше время. Например, римлянам был известен секрет возведения домов в воде, причем некоторые из этих зданий сохранились и до наших дней.

Прекрасным примером мастерства древних зодчих служат египетские пирамиды, пережившие века.

Во время раскопок археологами были обнаружены фундаменты множества древних строений. Некоторые из этих фундаментов оказались настолько прочными, что послужили основой для возведения современных строений.

Именно поэтому к фундаментным работам следует отнестись со всей ответственностью. А поможет вам в этом наша книга.

Инструменты для строительных работ

Для строительства фундамента потребуются различные инструменты. Лучше всего их приобрести заранее, чтобы в процессе работы не пришлось отвлекаться лишний раз.

Инструменты для работы с землей

Для земляных работ потребуются следующие инструменты:

– кирка;

– лопата с прямой режущей частью;

– лопата остроконечная;

– заступ с прямой режущей частью;

– заступ с плоской нижней частью.

Кирка предназначена для разрыхления твердого грунта.

Лопата с прямой режущей частью служит для снятия легкого грунта и выравнивания поверхностей. Выбирают ее с учетом собственных сил. Рекомендуемый размер – 30 x 28 см.

Лопата остроконечная необходима для снятия твердого грунта (например, гравия). Она не подходит для выравнивания поверхностей.

Заступ с прямой режущей частью (рис. 1) нужен для снятия легкого грунта и выравнивания поверхностей.

Рис. 1. Заступ с прямой частью.

Комментарии к книге «Фундаментные работы», Евгения Михайловна Сбитнева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства