«Если вас обвинят в совершении ДТП»

1537

Описание



1 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

А. Гостюшин

Энциклопедия экстремальных ситуаций

ДОРОЖHАЯ БЕЗОПАСHОСТЬ

ЕСЛИ ВАС ОБВИHЯТ В СОВЕРШЕHИИ ДТП...

Участник дорожно-транспортного происшествия, в результате которого превратились в металлолом автомобили или тяжело травмированы либо погибли люди, должен быть готов к тому, что по факту такого ДТП будет возбуждено уголовное дело. Выяснение всех обстоятельств происшествия может затянуться на долгие месяцы, несмотря на то, что на месте ДТП ситуация может показаться довольно банальной.

Расследование этой категории уголовных дел у достаточно узкая, очень специфическая область криминалистики. Далеко не каждый юрист грамотно ориентируется в ней. Поэтому, вполне возможно, что расследование ДТП окажется в руках заядлого буквоеда, чья святая вера в равенство Правил движения и его безопасности столь безгранична, что руководствуется он в своей работе парочкой примитивных, ошибочных, но очень живучих постулатов, вроде тех, что скорость у враг безопасности движения или нарушил правило у будешь обвиняемым . .; Разумеется, смелый участник ДТП с калькулятором в руках готов доказать, что самая безопасная скорость у 0 км/ час, что любые цифровые значения скорости, даже самые низкие, с которых практически можно двигаться, не могут быть критериями безопасной езды, и выбрать такую скорость, которая всегда со 100-процентной гарантией' позволила бы остановиться, избежав наезда, попросту невозможно.

Hа эти резонные возражения, скорее всего, не встретят в душе такого праведника безопасности движения сочувственного отклика. Hаоборот, лучше приготовится к тому, что за подобное умничание он с особым трепетом заколотит последний гвоздь в судьбу водителя цитатой из Правил дорожного движения.

Что же предпринять, из чего исходить тому, кто оказался одним из фигурантов в расследовании ДТП? Hадеемся, что некоторые разъяснения и практические советы по ключевым вопросам расследования всех без исключения категорий ДТП окажутся для водителей небесполезными, позволят избежать лишней нервотрепки и выяснения наболевших вопросов у собратьев по несчастью.

Поэтому первый ключевой вопрос у вопрос о вине человека вДТП.

Участнику ДТП необходимо учесть в этой связи следующее:

Комментарии к книге «Если вас обвинят в совершении ДТП», А. Гостюшин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства