«Устройство крыши»

3216

Описание

Крыша как верхний ограждающий элемент здания может значительно улучшить архитектуру дома. Тем, кто хочет, чтобы его дом был красивым и безопасным, необходимо позаботиться о правильности строительства несущих конструкций крыши в соответствии с видом выбранного вида кровли. В книге рассказано, какие существуют типы крыш и кровель, какова техника их монтажа, какие инструменты и материалы лучше применить. В отдельные главы выделены вопросы ремонта крыши, обустройства чердака под жилое помещение и строительство мансард и мезонинов.



4 страница из 101
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Прямая круглая чертилка – это стальной стержень диаметром 5–6 мм и длиной до 200 мм, один конец которого заточен под углом приблизительно 10°. Удобно пользоваться чертилкой со вставной иглой. Ее несложно изготовить из отвертки со сменным жалом. Вместо отвертки в рукоятку нужно вставить остро заточенный и закаленный стальной стержень.

Еще один вид чертилок имеет заточенные под разными углами с обоих концов стальные стержни. Один из стержней согнут под углом 90°. При разметке заготовки, на которой нельзя оставлять риски, пользуются латунной чертилкой: конструкция ее такая же, как и стальной, а жало изготовлено из латуни, которая оставляет след, не делая риски.

Чтобы чертилки было удобно держать в руке, среднюю их часть делают обычно утолщенной и покрывают накаткой. Во время работы инструмент держат с небольшим наклоном в направлении перемещения ручки у кромки линейки.

Циркуль

В кровельных работах применяют реечный циркуль (рис. 3, б). Им наносят различные отметки на рабочую поверхность.

Кронциркуль используют для определения диаметров и толщины деталей, перенесения размеров с измерительной линейки на поверхность металла.

Разметочный циркуль предназначен для черчения, а также для перенесения небольших размеров с измерительной линейки на металлическую поверхность.

При работе с циркулем в нужной точке выполняют кернение (ставят отметку), после этого, используя измерительную линейку, раздвигают ножки циркуля на необходимую ширину и закрепляют их зажимом. Затем одну из ножек ставят на отметку, а другой вычерчивают кривые.

Штангенциркуль

Применяется для измерения величины деталей. Для этого сторона детали помещается между штангой и рамкой, верхний ус будет показывать размер измеряемого расстояния (рис. 4).

Рис. 4. Штангенциркуль.

Рейсмус

Используют для нанесения на поверхности параллельных стороне бруска линий. Сам рейсмус состоит из двух толстых планок, которые вставлены в большой брусок. На одной из сторон планок имеются острые шпильки – ими и производится разметка.

Угольник

Предпочтительно, чтобы длина сторон, образующих прямой угол, была не меньше 90–100 см. Этот вид угольника можно смастерить и самому. Изготавливается как из металла, так и дерева (рис. 5), но древесина под воздействием влаги разбухает, а при просушке планки угольника могут деформироваться.

Рис. 5. Контрольно-измерительные инструменты: а – деревянный угольник; б – металлический угольник.

Комментарии к книге «Устройство крыши», Наталья Гавриловна Коршевер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства