«Устройство крыши»

3216

Описание

Крыша как верхний ограждающий элемент здания может значительно улучшить архитектуру дома. Тем, кто хочет, чтобы его дом был красивым и безопасным, необходимо позаботиться о правильности строительства несущих конструкций крыши в соответствии с видом выбранного вида кровли. В книге рассказано, какие существуют типы крыш и кровель, какова техника их монтажа, какие инструменты и материалы лучше применить. В отдельные главы выделены вопросы ремонта крыши, обустройства чердака под жилое помещение и строительство мансард и мезонинов.



1 страница из 101
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Наталья Гавриловна Коршевер Устройство крыши Введение

По функциональному назначению основные элементы дома подразделяются на следующие группы: несущие, ограждающие и совмещающие сразу обе эти функции.

Несущие конструкции принимают нагрузки от всей тяжести самого дома, людей, атмосферных воздействий.

Ограждающие элементы дома разделяют его на отдельные помещения и выполняют защитные функции (звуко– и теплоизоляция). Конструкции, которые соединяют в себе несущие и ограждающие функции, должны совмещать в себе эти качества.

Крыша – это верхний ограждающий элемент здания, и ее вид может значительно улучшить архитектуру дома. Крыша более других элементов постройки противостоит природным явлениям: летом – палящим солнечным лучам, которые нагревают и раскаляют кровлю; осенью – проливным дождям, граду; зимой – тяжелому снежному покрову; весной – талой воде.

При этом в любое время года возможны сильные, порывистые ветра. Круглый год природа как бы испытывает крышу. Поэтому конструкция крыши должна отвечать требованиям устойчивости, прочности, гидро– и теплоизоляции; кровельные материалы должны быть морозостойки, иметь химическую и радиационную стойкость.

Крыша располагается над чердачным перекрытием и выполняется из деревянных или бетонных балок, из железобетонных панелей, кровля может быть как из рулонных материалов, так и из шифера (асбестоцементных листов) или оцинкованных стальных листов. Не случайно слова «кров» и «кровля» имеют один и тот же корень и означают «надежность», способность защитить как от природной непогоды, так и от житейских бурь.

От того, какой будет крыша дома, зависит не только внешний вид дома, но и его прочность. А правильно выбранное покрытие может придать даже самому скромному жилищу особую прелесть и неповторимый колорит.

Но, надо заметить, для какого бы помещения ни устраивалась крыша (для основного жилого дома, для веранды, беседки или хозяйственной постройки), она должна отвечать основным требованиям к этому элементу строения.

В книге идет речь о том, как правильно произвести монтаж крыши, какое выбрать кровельное покрытие и как его устроить. В ней можно найти информацию о том, каким образом собрать воедино все архитектурно-конструктивные элементы будущего жилища под крышей, будь это обустройство чердачного помещения или возведение мансарды.

Глава 1. Классификация крыш

Комментарии к книге «Устройство крыши», Наталья Гавриловна Коршевер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства