«Культура БОНСАИ - Выращивание карликовых деревьев»

6683

Описание



1 страница из 85
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

ЛЕЙЛА ДХАНДА

Культура БОНСАИ: Выращивание карликовых деревьев

ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ

Нас, жителей городов, уже не устраивает просто букет в стеклянной банке или цветок в обычном горшке. Нам хочется получить в подарок изысканно подобранный букет, цветочную композицию в красивом оформлении, а на окне лелеять и холить уголок живой природы.

Ни у кого уже не возникает вопроса, что такое икебана. Точно так же в наш язык входит слово, понятие, а в бытии непосредственно є сам бонсаи. Бонсаи - это миниатюрная копия природы, в значительной степени цивилизованная и традиционная. Деревья с замшелыми корнями, камни, мох - все это в миниатюре. Безусловно, мы преломляем древнюю китайскую и японскую культуру выращивания карликовых деревьев сквозь призму нашей культуры, климатических условий и вкуса. Главное, что вместе с этим мы развиваем в себе любовь к природе, шлифуем ее эстетическое восприятие.

История бонсаи в нашей стране, по сравнению с ее тысячелетней историей в Китае и затем в Японии, невелика - немногим более 20 лет.

В 1976 году по инициативе супруги посла Японии в СССР госпожи Сигемицу Главный ботанический сад АН СССР получил в дар от посольства Японии в СССР коллекцию бонсаи из 44 экземпляров, которые, однако, не остались музейными экспонатами. У нас возникли свои традиции, культура и техника выращивания растений, причем не только экзотических японских, но и наших березок и сосенок. Наша коллекция в настоящее время насчитывает более 100 экземпляров.

В Ялте больших успехов в этой области достиг ландшафтный архитектор А. А. Аненков. В Сочи заведующим дендропарком санатория "Белые ночи" Ю. Н. Карпуном была заложена крупнейшая основа коллекции бонсаи.

Новым этапом стало создание в Москве "Бонсаи-клуба" при Главном ботаническом саде АН СССР, который возглавила научный сотрудник Т. П. Белоусова. Все больше любителей комнатного цветоводства приобщается к этому сложному, но интересному занятию, о чем свидетельствуют публикации в журнале "Цветоводство".

Комментарии к книге «Культура БОНСАИ - Выращивание карликовых деревьев», Лейла Дханда

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства