«Пойми друга»

12915

Описание

Непререкаемой истиной жизни стали для многих слова Антуана де Сент-Экзюпери о том, что мы навсегда в ответе за тех, кого приручаем. Поэтому, решив завести или уже заведя собаку, вы должны позаботиться о том, чтобы сделать её жизнь здоровой и радостной. В этом вам поможет наша книга, в которой вы найдёте рекомендации и советы по воспитанию, содержанию и здоровью собак, а также ответы на вопросы, рождаемые неожиданным поведением ваших питомцев. Написанная образно и живо, книга эта, надеемся, станет незаменимым справочником для тех, кто по-настоящему любит собак.



1 страница из 293
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Санин, Людмила Чебыкина Пойми друга. Справочник по поведению собак ВВЕДЕНИЕ

Сколько хвалебных слов сказано за историю человечества о собаке — древнейшем спутнике человека, первом из одомашненных животных! А много ли в то же время предпринималось попыток понять, почему собака ведёт себя так, а не иначе? Увы, человек, принимая услуги верного друга, упорно приписывал ему своё видение мира, свои привычки, объяснял его поступки по-своему.

Наука о поведении животных, об их взаимоотношениях со средой и друг с другом — этология — родилась менее ста лет, в первой четверти ХХ в. С тех пор учёные узнали много интересного о животных вообще и о собаках в частности.

Несмотря на развитие высоких технологий, человек до сих пор не может обойтись без помощи собаки. Так, в наше время, когда, кажется, все, что нуждается в охране, снабжено сложнейшей сигнализацией, спрос на караульных собак, тем не менее не пропал. Собаки стоят дешевле, работать с ними в некоторых случаях оказывается проще и к тому же надёжнее. Охранная сигнализация может сработать в магнитную бурю или потому, что на неё села муха. Собака же всегда отличит настоящую попытку ограбления от случайных факторов.

По-прежнему нужны собаки для работы в армии и милиции (полиции), а также на таможне и в спасательной службе. Ведь они могут искать все, чему их обучат, — от человека до взрывчатых веществ или наркотиков. Собака, «пронюхивающая» в аэропорту вещи, — привычная и обязательная картина, хотя её работу проверяют ещё и с помощью специальной аппаратуры. Столь же привычно стало видеть собаку на развалинах после землетрясений: количество их, увы, на нашей планете не уменьшилось, а сейсмологический прогноз не улучшился и, что самое печальное, дома разрушаются едва ли не чаще, чем в былые времена. Собаки же вместе со спасателями самоотверженно ищут тех, кто оказался погребён под обломками, стараясь обнаружить ещё живых…

Разработаны методики обучения собак-геологов, чтобы с помощью собачьего нюха находить полезные ископаемые, и собак-газовщиков, чтобы вовремя обнаруживать утечку газа на магистрали. Сохраняется спрос и на собак-телохранителей.

Кроме традиционной службы — проводника слепых — сегодня собака помогает ещё и глухим: слыша вместо человека, собака по-своему обозначает полученные сигналы — обращает внимание хозяина на звонки в дверь и другие, важные для него звуки.

Комментарии к книге «Пойми друга», Александр (2) Санин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства