«Звери из детства»

1994

Описание

отсутствует



1 страница из 26
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Евгения БасоваЗвери из детства Повесть

Евгения Басова (публикуется также под псевдонимом Илга Понорницкая) родилась в Красноярске, живет в Чебоксарах. Окончила факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Лауреат Малой премии «Заветная мечта» (2009), призер Международного конкурса детской и юношеской литературы имени Алексея Толстого (2009), финалистка Международной детской литературной премии имени В.П. Крапивина (2010), Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» (2011).

Нужный зверь и зверь совсем ненужный…

В универмаге, за кофтами, ботинками и стиральным порошком, есть одна витрина — не витрина вовсе, а большой аквариум. На дне аквариума толстым слоем песок насыпан, а в нем копошатся, роют норки жители пустыни — черепашки. Толик с Наташей как придут в универмаг, так сразу к этой, самой дальней витрине. А к ней не протолкнешься, возле нее дети со всего магазина собираются, пока родители смотрят на кофты и стиральный порошок. А что на них смотреть, они всегда одинаковые, всегда здесь, на местах. А черепашки возятся, толкают одна другую, друг у дружки капустные листья отбирают. И продавец, усатый дядька, не вмешается! Он только на детей поглядывает, чтоб на стекло не напирали.

Тут мама выныривает из толпы:

— Ну что, пошли домой?

— Мамочка, ты только посмотри! — просит Наташка.

А маме некогда ждать, когда перед витриной образуется просвет. Маму дома стирка ждет и суп недоваренный. А главное, ждут ее бабушка с дедом, ждут-пождут, и на часы глядят, и не поверят нипочем, если им скажешь, что в магазине очередь была. Скажут в ответ, что маме только бы по улицам гулять и ничего дома не делать.

Поэтому надо поскорее домой.

Мама с Толиком поднимаются в квартиру, Наташка остается во дворе. Ее здесь тоже ждут. У нее здесь котята спят в коробке от чьих-то ботинок.

Коробку дети в подъезде обнаружили — кто-то выставил ее на лестницу. Тут же они расхватали всех котят, забрали по домам. Наташка пришла домой с рыжим котеночком, да только дед ее дальше прихожей не пустил. Не дал ей даже сандалии снять.

— Неси, — говорит, — своего котенка куда хочешь. Иначе выкину его на улицу. Он тут не нужен.

Наташка растерялась:

— Как «не нужен»? Нужен!

— Не нужен! — загремел дедушка. — Если будешь спорить со мной, я тебя саму вышвырну отсюда с мамкой твоей!

Комментарии к книге «Звери из детства», Евгения Владимировна Басова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства